Квартараро (сход): Пришлось сказать победе и подиуму «пока-пока»

Апрельский Фабио Квартараро был неуязвим в Портимане, выиграв гонку с поул-позиции. Ноябрьскому Квартараро не удалось даже приблизиться к такому выступлению: свежий чемпион Monster Energy Yamaha рухнул в 5 повороте 21 круга, и впервые в сезоне записал в зачет баранку.

Ранее в сезоне Эль Дьябло выиграл 5 гонок, добавив еще 5 подиумов к очкам, которые в итоге сделали его королем MotoGP за 2 гонки до финала. Но после золота на ГП Великобритании 2 месяца назад француз начал спотыкаться, пока в Португалии не прервал серию из 16 финишей подряд.

После старта 7-м Фабио был до самого схода замурован в борьбе с парой Pramac Ducati — Хорхе Мартином и Жоанном Зарко. Превосходство в максимальной скорости Ducati привело к тому, что пилот Yamaha отставал от Мартина на главной прямой, тратя остальной круг на попытки вновь к нему подступиться.

Ошибки накапливались, пока #20 не пропустил точку торможения, съезжая к левому повороту после задней прямой:

Я помню, [в апреле] он [Баньяйя] стартовал 11-м, и без проблем обгонял [финишировав 2-м]. Но сегодня оставался за Мартином 15 кругов, даже если он ехал на секунду медленнее, я не мог его обогнать.

По мне так держак был намного лучше  [без резины Dunlop на асфальте]. Когда мы идём перед Moto2, это лучше, но честно говоря, мы знаем, что слишком сильно отстаем по скорости, которая у нас есть, когда промахиваемся в квалификации.

Я просто заходил за предел, я делал много ошибок. Та, из-за которой авария — я слишком поздно затормозил, стараясь повернуть. То есть я знаю, почему я разбился, но очень жаль, что у нас возникают такие трудности, потому что байк так хорошо едет. Но с такой скоростью нельзя ошибаться.

Если я проведу отличную квалификацию, я точно смогу побороться за победу. Но если промахиваешься с квалификацией, можешь сказать «пока-пока» победе и подиуму.

Как и прошлый чемпион Жоан Мир, Квартараро тоже споткнулся о Портиман, уже поразив мишень №1 (в прошлом году Мир не закончил ГП Португалии).

Но если кто-то подумал, что сход Фабио связан с уходом давления, которое он испытывал до триумфа в Мизано-2, это не так. По словам француза, эта ошибка явилась следствием неудачной квалификации и трека, где при недостатке лошадиных сил легко застрять за более медленным соперником, и переусердствовать:

Честно говоря, нет, потому что утром у меня был хороший темп, весь уик-энд он был действительно хорош, кроме дня субботы. Просто жаль чувствовать эту разницу, и, честно говоря, когда я разбился, я подумал: посмотрим, что случится.

Я был на пределе, и я не смог пройти поворот, но я знаю, что если бы ждал, меня бы обогнали другие, и я просто попробовал. И попытка не сработала. Я четко вижу слабые места в нашем байке, которых нет у других, но также я вижу явные положительные стороны, которых нет у других.

Но нам действительно нужно, даже если мы проиграем в одном направлении, нам действительно нужно набрать максимальную скорость, потому что обгоны — это просто кошмар, мы просто не можем обгонять.