Мир (2 место): Ждал ошибки Пекко, но он был безупречен

После 17 гонок сезона из 18 у Жоана Мира до сих пор нет побед в его пост-чемпионский сезон MotoGP. Но пилот Suzuki Ecstar подвел положительный итог после 2 места ГП Альгарве — его 6 подиума в этом году, который он добавил к 3 месту на апрельском ГП Португалии.

В субботу майорканец впервые в карьере MotoGP выбил в квалификации передний ряд (3 место), а днем позже был главной угрозой для победившего Франческо Баньяйи. Пилот, стартовавший с 5 поул-позиции подряд, так и не дал шанса подобраться к себе. К 10 кругу Жоан отставал на секунду, начиная ощущать уход шин, и отстал на 2,4 секунды, когда заезд на предпоследнем круге прервали красными флагами после столкновения Икера Лекуоны и Мигеля Оливейры.

Лидер Suzuki признавался перед уик-эндом, что был вынужден перезаряжать психологические батарейки после 2 тяжелых этапов в США и Италии (8-0). Приехав в Португалию после небольшой паузы, Мир ощутил себя новым гонщиком и вернулся на подиум, даже если Баньяйя уже окончательно закрепился в зачете на позиции вице-чемпиона:

В интервью DAZN Мир похвалил соперника за доминирующую победу:

Пекко проделал отличную работу, я не мог его догнать. Я ждал, не просядут ли шины немного в конце гонки, но я полностью выложился. Надо порадоваться, мы великолепно провели уик-энд и хорошо его закончили.

Когда стартуешь с переднего ряда — это другая история. Я ехал за Пекко, я старался не отпускать его, я контролировал его в начале, но потом увидел, что когда шины начали изнашиваться, мне не хватало десятки [чтобы не отстать]. Несколько раз пугался. Пекко не делал ошибок, у него была отличная гонка, я могу только поздравить.

Я счастлив не только 2 месту — мы на него и раньше попадали, — но и тому, как мы финишировали на этой позиции. Сегодня было невозможно стремиться к большему — я ожидал ошибки Пекко, а он был безупречен.

Было видно по ходу уик-энда, что когда начинаешь вот так, без особых нервов, более спокойным, с более конкурентным пакетом, когда можешь наслаждаться и делать то, что я сделал за уик-энд, то к гонкам подходишь иначе, не мучаешься.

Незадолго до заезда MotoGP пилот Moto3 Деннис Фоджиа потерял шанс догнать по очкам Педро Акосту и выиграть чемпионат Мото3. На последнем круге по байку Денниса ударил Даррэн Биндер, сбив его с колес заодно с Серхио Гарсией.

Постоянного визитера Дирекции наказали дисквалификацией за безответственное вождение, однако это не вернет Фоджии очки. Мир сочувствует гонщику Leopard Racing — команды, которая сделала майорканца чемпионом Мото3 в 2017-м:

Я видел. Мне кажется несправедливым, как всё закончилось для Team Leopard, у меня очень тесная связь с ними. Я думаю, что Фоджиа этого не заслужил, он вёл зрелищную гонку, очень хорошо контролировал.

Акоста тоже разыгрывал свои карты, он хорошо выступил и сегодня ему повезло. Заслуженный чемпион, конечно, да. Жалко, что гонки так заканчиваются, за такой маневр нужно наказывать. Такие манёвры могут быть опасны. Хорошо, что его наказали.