Квартараро: Мотоцикл неожиданно стал очень беспокойным

Фабио Квартараро

Завтра в Портимане Фабио Квартараро второй раз за сезон-2021 будет стартовать не с первых двух стартовых рядов. Эль Дьябло обычно потрясающе силён в квалификациях, но в последних двух гонках ему не везёт.

Сегодня в квалификации заводской пилот Yamaha во время своего лучшего круга попал под жёлтые флаги, вызванные падением Луки Марини в четвертом секторе. Впрочем, даже того времени Эль Дьябло не хватило бы для завоевания места в первом ряду. Неожиданно, учитывая его конкурентоспособность в первых трёх свободных практиках.

Мы использовали настройки, которые иногда неплохо работают, но сегодня они вообще не сработали. У меня было очень много проблем в последнем секторе, в котором мы обычно наоборот сильны. Мне не хватало зацепа, из-за чего было крайне сложно проехать хороший чистый круг – один сектор хороший, другой плохой…

В общем, я не был стабилен и не чувствовал себя великолепно даже на СП-4. Ощущения на мотоцикле были действительно странными на СП-4 и в квалификации. Мы должны что-то изменить к завтрашнему дню.

У меня была прекрасная связь с мотоциклом до СП-4. Мотоцикл неожиданно стал очень беспокойным в квалификации, он много «гулял», и пока что мы не можем понять, что пошло не так, потому что до этого я был силён. Посмотрим, удастся ли нам улучшиться завтра.

Кстати, несмотря на плохую квалификацию, 22-летний француз сегодня досрочно выиграл BMW M Award 2021. Второй год подряд Эль Дьябло получит приз в виде новенькой BMW M5 CS и будет носить гордое звание лучшего квалифайера.