#заКадром: душераздирающее падение Баньяйи, диалог с Росси (видео)

Гран-При Эмилии-Романьи, с одной стороны, стал знаменательным событием для Фабио Квартараро, который навсегда вписал своё имя в историю MotoGP, досрочно став чемпионом 2021 года. С другой стороны, душераздирающе обидно за Франческо Баньяйю, который потерял шансы завоевать чемпионский титул в результате падения.

ГП Эмилии-Романья 2021: падение Баньяйи в гонке MotoGP (видео)

Заводской пилот Ducati провёл великолепный старт и уверенно лидировал 80% гонки, но в итоге он допустил ошибку в коварном 15 повороте и закончил заезд в гравии. Предлагаем посмотреть видео типа «За кадром» и увидеть, что происходило с Пекко после падения. Причиной падения стал весьма рискованный выбор жёсткой передней покрышки.

Диалог с командой:

Бан: Не доверял этой передней покрышке. Но потом [после первой части первого круга] всё шло хорошо. Давил… Я должен был ехать таким образом, это был единственный вариант. Но вы определённо проделали потрясающую работу. Мне жаль, что я вновь упал таким образом. В такие моменты, когда падаешь, даже не понимаешь, почему это произошло.

Команда: В 15-м повороте был близок к тому, чтобы потерять передок? На четвёртом-пятом круге? После нескольких кругов чувствовал себя нормальном в 6-м повороте?

Бан: В 6-м повороте всё было нормально с самого старта. В 6-м повороте с самого начала, а в 15-м повороте всегда был особенно аккуратен. И на этом круге был осторожен. Но в итоге всё равно…

Диалог с Миллером:

Мил: Что произошло?

Бан: Возможно… Я был слишком агрессивен.

Мил: Знаешь, что я думаю? Я видел тебя по ТВ. Ты думаешь, что тормозил так же, как и до этого в 8-м повороте?

Бан: Я атаковал немного сильнее.

Мил: Я был близок к тебе в 8-м повороте, тормозил раньше. Тормозил раньше и не жёстко, но в итоге я здесь, я вылетел. С тобой всё ок?

Бан: Да-да.

Мил: Ты недурно покувыркался в гравии. Как и я. Мой шлем расхерачен в мясо!

Диалог с Росси:

Рос: Я считаю, ты должен был стартовать с medium-ом. Как обстояли дела с задней покрышкой?

Бан: Великолепно, с ней всё было отлично.

Рос: Надо было выбирать medium и medium. Сам мог заметить, в конце температура упала. Ты мог почувствовать, как охлаждается воздух. Стоило затормозить немного жёстче…

Бан: Я всегда был очень осторожен, но…

Рос: Ох, как жаль.

Бан: Я должен был попытаться.

Рос: Если бы финишировал 5-м [если точнее, 4-м], заработал бы 13 очков, заработал бы больше очков, по крайней мере хоть немного отыграл бы.

Вероятнее всего, Росси в конце хотел сказать, что в случае, если бы Баньяйя финишировал хотя бы вторым, Квартараро в итоге был бы 5-м, Пекко отыграл бы очки и сохранил шансы на титул.

#заКадром: шуточки между Маркесом и Миллером, празднование HRC и др. (+видео)