Эль Дьябло в числах и фактах: что следует знать о новом короле MotoGP

#ELD1ABLO 😈: Фабио Квартараро – Чемпион Мира MotoGP 2021!

Фабио Квартараро определённо всю жизнь будет возвращаться в 24 октября 2021 года — день, когда он стал чемпионом MotoGP на World Circuit Misano.

Для 22-летнего ездока из Ниццы это первая веха в мировых мотогонках, ведь пилот, нареченный прессой «новым Марком Маркесом» после чемпионств 2013 — 2014 годов в серии CEV Moto3, не выиграл ни одного этапа Moto3, и всего раз был победителем в Moto2.

В предыдущем сезоне Квартараро в цветах Petronas SRT уже положил одну руку на кубок FIM, пока не потерял хладнокровие и не свалился с 1 места на 8-е за 5 завершающих этапов. Теперь дело сделано на совесть: захватив лидерство зачета на 3 гонке в Португалии, он его больше не отдавал.

Хотя Эль Дьябло на последнем круге был смещен с подиума Энией Бастианини, на это 4 место он пробрался после худшей квалификации за 3 сезона MotoGP — он стартовал 15-м, застряв в К-1 с 13 результатом, и потеряв еще 2 места после обнуления лучшего круга за выезд на зелёнку.

Как подобает чемпиону, переполненный восторгом Фабио уже сорвал голос, когда комментировал события воскресенья на пресс-конференции. Впереди гонки в Портимане и Валенсии, которые он может провести в своё удовольствие. Рухнувший в 15 повороте лидер гонки Франческо Баньяйя его уже не догонит — в розыгрыше осталось 50 очков при 65-очковом разрыве.

«Камертоны» впервые с 2015 года выиграли MotoGP, хотя для директора Yamaha Motor Racing Лина Джарвиса так же ценно обстоятельство, что в гараже синей команды сейчас праздничная, а не подавленная атмосфера. Тогда триумф Хорхе Лоренсо в Валенсии означал, что его напарник и любимец публики Валентино Росси остался проигравшим, а Джарвису пришлось отменить всё торжество:

Через 6 лет мы вернулись на вершину — с того знаменитого 2015 года, когда мы вообще-то сделали 1-2 с Лоренсо и Росси. Но честно говоря, хоть мы и сделали 1-2, знаете, то была сложная победа… Мы так и не смогли по-настоящему ею насладиться из-за всей полемики того времени, но сегодня очень-очень ясно: Фабио заслуженно выиграл титул, и мы счастливы.

Официальный сайт MotoGP собрал несколько любопытных фактов и сделал статистическую выжимку, чтобы показать, где в табели о рангах первый в истории чемпион MotoGP из Франции.

СТАТИСТИКА

6  Фабио Квартараро — 6-й самый молодой гонщик, завоевавший титул чемпиона мира в премьер-классе в 22 года 187 дней в день гонки ГП Эмилии-Романья. Он позади Джона Сёртиза (22 года, 182 дня) и впереди Валентино Росси (22 года, 240 дней).

3 В эпоху MotoGP Квартараро — третий наиболее молодой триумфатор после Марка Маркеса (20 лет, 266 дней) и Кейси Стоунера (21 год, 342 дня).

1 Квартараро стал самым молодым гонщиком Yamaha, завоевавшим титул чемпиона мира в премьер-классе, опередив Хорхе Лоренсо — ему было 23 года 159 дней, когда он выиграл титул в Малайзии в 2010 году.

1 Квартараро стал первым французским чемпионом мира в премьер-классе и седьмым вообще в Гран-При вместе с Жоанном Зарко (2 титула), Майком ди Мельо (1), Арно Венсаном (1), Оливье Жаком (1), Кристианом Сарроном (1) и Жаном-Луи Турнадре (1).

7 Франция стала 7-й страной, завоевавшей титул чемпиона мира в премьер-классе.

3 В эпоху MotoGP Квартараро стал третьим гонщиком, завоевавшим титул без чемпионств младших кубатур наряду с Ники Хэйденом и Кейси Стоунером.

16 Квартараро стал 16-м гонщиком, сделав такое вместе с Лесом Грэмом, Умберто Мазетти, Либеро Либерати, Барри Шином, Кенни Робертсом, Марко Лучинелли, Франко Унчини, Эдди Лоусоном, Уэйном Гарднером, Уэйном Рейни, Кевином Шванцем, Миком Дуэном, Кенни Робертсом-младший, Ники Хэйденом и Кейси Стоунером.

9 Квартараро оборвал серию из 9 титулов премьер-класса испанских гонщиков: 6 — с Марком Маркесом, 2 — с Хорхе Лоренсо и 1 — с Жоаном Миром (самая длинная последовательность для страны в этом классе).

18 Куартараро стал первым гонщиком Yamaha, завоевавшим титул чемпиона мира в премьер-классе со времен Хорхе Лоренсо в 2015 году, и 7-м в целом вместе с Джакомо Агостини (1 титул в премьер-классе), Кенни Робертсом (3), Эдди Лоусоном (3), Уэйном Рейни (3), Валентино Росси (4) и Хорхе Лоренсо (3). Это 18-й титул гонщика Yamaha в премьер-классе.

6 Квартараро делит 6 место с Максом Бьяджи и Мавериком Виньялесом в списке гонщиков Yamaha с наибольшим количеством побед в премьер-классе после Кенни Робертса (22 победы). Валентино Росси лидирует с 56 победами в премьер-классе с Yamaha.

20 Квартараро на данный момент имеет 20 подиумов в премьер-классе, и он является французским гонщиком с наибольшим количеством подиумов впереди Кристиана Саррона (18 подиумов).

8 С 8 победами в премьер-классе, с его первой победы в премьер-классе на ГП Испании 2020 года Квартараро почти утроил количество французских побед до него (по одной на Режиса Лакони, Кристиана Саррона и Пьера Моннере).

10 В этом сезоне Квартараро поднимался на подиум MotoGP чаще всех (10 раз), включая 5 побед. Это первый раз, когда гонщик Yamaha одержал 5 (или более) побед в премьер-классе после Хорхе Лоренсо в 2015 году (7 побед). Последними гонщиками Yamaha, завоевавшими более 10 подиумов за один сезон, были Валентино Росси (15 подиумов) и Хорхе Лоренсо (12) в 2015 году.

7 год подряд гонщик, завоевавший титул чемпиона мира в премьер-классе, не смог выиграть стартовую гонку сезона. Последним это сделал Марк Маркес в 2014 году.

ФАКТЫ

  • Ездок Yamaha из Ниццы во Франции, и начал кататься на мотоциклах всего в 4 года при наставничестве Жана-Филиппа Анри и его отца Этьена, бывшего чемпиона Франции в классе 125сс.
  • Его отец также был слесарем, а его мать Мартина — парикмахером. В настоящее время Фабио проживает в Андорре.
  • Квартараро — популярный человек в мире моторспорта, он дружит с пилотом Формулы-1 Даниэлем Рикьярдо. Пилот McLaren — не единственный водитель Формулы 1, у кого хорошие отношения с чемпионом MotoGP 2021 года, и Пьер Гасли и Эстебан Окон также считаются друзьями.
  • Квартараро — большой поклонник суперзвезды реггетона Джей Балвина, и похоже, колумбийский певец является поклонником ездока Yamaha — они оба подписаны друг на друга в Instagram.
  • Его ближайший друг — Томас Мобан, которого в детстве он встречал на пляже. Эти двое теперь тесно сотрудничают в паддоке MotoGP.
  • О чувстве моды Квартараро часто говорили в паддоке на уик-эндах Гран-При, а в свободное время француз даже работал моделью Dolce & Gabbana.
  • Также известный как Эль Дьябло, он получил прозвище после того, как у него появилась копия шлема чемпиона GP125 (2000) Роберто Локателли, на которой была наклейка с изображением дьявола.
  • Помимо того, что в свободное время Квартараро занимался модельным бизнесом, в этом сезоне Квартараро также занялся гольфом, играя с понедельника по пятницу в преддверии гонки Assen TT.
  • Квартараро даже запустил свою собственную онлайн-вызов, предлагая водителям уехать как можно дальше на минимальном количестве топлива, используя хэштег #FQFUELCHALLENGE, чтобы игроки публиковали свои результаты. Это игра завоевала популярность в паддоке, и многие ездоки публикуют свои усилия, используя хэштег.
  • Для чемпиона-2021 после тяжелого гоночного дня нет ничего лучше бургера — о его любви к еде хорошо известно фанатам MotoGP.