Квартараро: Не хотел выиграть титул таким образом

Фабио Квартараро сделал всё возможное, чтобы забраться на подиум по итогам Гран-При Эмилии-Романьи, хотя перед ним стояла непростая задача, учитывая стартовую 15-ю позицию. Заводской пилот Yamaha ещё ни разу за практически три года в MotoGP не стартовал вне топ-10, поэтому он не смог эффективно провести старт гонки и в итоге потерял ещё несколько позиций. Однако затем Эль Дьябло начал отыгрывать позицию за позицией и на последнем круге он даже занимал третье место, но заветный подиум в последний момент вырвал Эния Бастианини.

#ELD1ABLO 😈: Фабио Квартараро – Чемпион Мира MotoGP 2021!

Расстроился ли Фабио? Конечно, нет, ведь он стал сегодня Чемпионом Мира MotoGP 2021! Его главный соперник Франческо Баньяйя не справился с напряжением и допустил ошибку, лидируя в гонке. В итоге преимущество Квартараро в чемпионате выросло до 65 очков, а до конца сезона в розыгрыше лишь 50 очков.

ГП Эмилии-Романья 2021: падение Баньяйи в гонке MotoGP (видео)

Очевидно, 22-летний француз был переполнен эмоциями после гонки:

Я уже начинаю терять голос! Даже представлять не хочу, что будет с моим голос завтра утром.

Потрясающее ощущение… Хотя, честно говоря, не хотел выиграть титул таким образом – в результате падения Пекко. Но, в целом, мы проводим отличный год, на нашем счету пять побед и множество отличных результатов. Сегодня я выложился по полной, чтобы забраться на подиум, но резина откровенно закончилась.

Главное то, что я чемпион мира. Определённо нахожусь в лучшей фазе своей карьеры. Даже не знаю, что сказать… Не могу подобрать слов.

Как и его коллеги-гонщики, Фабио Квартараро провел первые дня ГП Эмилии-Романьи в постоянно меняющихся условиях, полноценной сухой сессии не было. В гонке Фабио сохранял терпение и отлично справился с давлением, прорываясь наверх после плохого старта.

Да, я плохо стартовал, потому что у меня нет опыта старта в MotoGP с такой плохой стартовой позиции. Никогда раньше не стартовал настолько издалека. Ещё резко возросло давление в передней покрышки [из-за находящихся впереди гонщиков], и я не мог тормозить так, как привык. Часто был на грани от падения. На самом деле, удивительно, что мне все-таки удалось приблизился к подиуму, учитывая трудности, с которыми я столкнулся.

Для меня это новый опыт, и давление из-за возможности взять титул было невероятным. Утром действительно чувствовал себя не очень хорошо. У меня даже заболел живот, обычно со мной подобного не происходит. Впервые в жизни мне совсем не хотелось перекусить хоть что-нибудь перед гонкой.

Отличный день, нам [Yamaha] удалось вернуть Мировой Кубок домой. Теперь хочу искренне насладиться двумя последними гонками в Портимане и Валенсии, больше не думая о чемпионате.