Мир: Бривио в Suzuki? Такой человек нам пригодится

В послечемпионский год Suzuki сама не своя: держатель короны Жоан Мир (в это воскресенье в Мизано-2 её может снять Фабио Квартараро) пока не выиграл ни одной гонки, как и его бедовый партнёр Алекс Ринс, который вывалился из глав-10 зачёта после бронзы сезоном ранее.

Майорканец со 175 баллами всё еще может обойти почти вице-чемпиона Франческо Баньяйю с 202-я за 3 этапа до окончания кампании, однако не лидера Квартараро — математический шанс уже утерян.

Можно гадать о точной степени ущерба, который Suzuki нанёс Давиде Бривио — её бывший спортивный директор, проводящий 2021 год в Ф-1 у команды Alpine. Одно точно — при нём дуэт Мир-Ринс смотрелся гораздо равноценнее и опаснее, что положительно сказывалось на духе команды.

Похоже, Бривио не задержится в Формуле-1. По слухам накануне ГП Эмилии-Романьи, итальянец разочарован тем, что не может применить свои познания MotoGP в мире 4 колёс, и ищет пути обратно. В паддоке говорят о том, что он мог бы снова возглавить трековый отряд Suzuki, или же получить такую же должность в VR46 Ducati Валентино Росси — своего старого приятеля с эпохи Yamaha.

Талантливый мудрый управленец сейчас нужен команде как никогда, признавался лидер проекта Шиничи Сахара, взявший на себя обязанности Бривио вместе с 6 другими специалистами Suzuki Ecstar. Мир будет совсем не против его возвращения в 2022-м:

Я тоже слышал об этом. Для меня не проблема, если Давиде вернется. Он отлично работал со мной в прошлом, и я конечно буду счастлив. Но слухи — это всего лишь слухи, так что давайте посмотрим.

Думаю, нам нужен кто-то вроде Давиде. Японский персонал увидел это, и пытается сделать все, чтобы исправить ситуацию. Было непросто справиться с ситуацией, когда команду покинул человек вроде Давиде. Никто такого не ожидал. Японцам было трудно справиться.

Сейчас важно, чтобы они понимали, что нам нужен такой человек, и я знаю, что они пытаются найти такого человека. Это сложно, потому что этот человек всегда очень важен в команде. Это сложная ситуация. Но они делают всё что могут.

Бривио ощущает себя «каким-то предателем», переселившись в Формулу-1