Менеджер Квартараро: Фабио открыт для предложений на 2023 год

Ещё не закончился даже 2021 год, а уже есть те, кто думает о сезоне-2023. В последние годы рынок MotoGP расхватывал гонщиков заблаговременно, и Эрик Маэ, менеджер Фабио Квартараро, уже начал прощупывать почву. На данный момент Фабио — самый желанный гонщик, и Эрик прекрасно понимает – куй железо, пока горячо. Таким образом, француз, который уже на следующей неделе в Мизано может стать чемпионом мира, официально выставлен на рынок.

Фабио пойдёт туда, где ему будет лучше, и на сегодняшний день мы открыты для всех. На данный момент ничего не ясно в отношении 2023 года. Конечно, Фабио доволен своей скоростью сейчас, но нам нужно изучить детали.

Сейчас появилась тенденция заключать контракты за год-полтора до истечения текущего. Если будут четкие перспективы, нужно будет двигаться дальше. Но основная стратегия сейчас – не торопиться и посмотреть, что будет. С нами связались две с половиной команды: два реальных предложения и ещё одно — ничего серьезного… Мы спокойно оценим всё. Фабио молод, у него впереди большое будущее.

Теперь слово за Yamaha. Конечно же, японцы не захотят отпускать гонщика, который в одном шаге от того, чтобы вернуть титул Ивате.

Что касается основных претендентов на титул на 2022 год, у Маэ есть четкие идеи:

Я вижу в числе претендентов Фабио, Маркеса, Баньяйю, а также я бы добавил Мартина. Дуэт Фернандес-Гарднер тоже будет очень интересным: природный талант Рауля и агрессия Реми.

И пара слов о Маркесе, вернувшемся в этом году в MotoGP после серьёзной прошлогодней травмы:

Для меня Маркес был идеален [в Остине]. Он выиграл две гонки, но мы знаем, что он все ещё слаб физически. И пока что мы не знаем, удастся ли ему стать лучше.

Шванц: Травма навсегда останется в памяти Маркеса

Также сложно оценить психологические последствия травмы. Некоторые, включая Кевина Шванца, считают, что травма навсегда останется в голове Марка. Я же считаю, травма продолжит вносить коррективы в его физическую составляющую, но она не задержится в голове. В этом году он падал 20 раз и каждый раз снова садился на байк. Учитывая страшную аварию в Ассене, если бы он был психологически слаб, сказал бы японцам, что уходит домой.

Думаю, он просто не полностью восстановился, в то время как остальные добились прогресса в его отсутствие. Честно говоря, не думаю, что он будет доминировать, как раньше, но я уверен в том, что он сможет вернуться на уровень, который позволит ему побороться за титул в следующем году, хотя многое будет зависеть и от мотоцикла, который ему дадут.