Пернат: Бастианини станет боевым оружием Ducati в будущем

Гран-При Америк ознаменовал возвращение Марка Маркеса на высшую ступень пьедестала. Карло Пернат за бокалом Просекко поделился своими мыслями о прошедшем этапе. Итальянский менеджер и обозреватель обозначил двух безоговорочных победителей гонки и двух проигравших: Марка Маркеса с Фабио Квартараро и Джека Миллера с KTM соответственно.

В Остине было два победителя и два неудачника. Маркес выиграл с 4-секундным преимуществом. Представьте, на что он был бы способен, если бы был в лучшей форме. Мы рады наблюдать за возвращением Марка. Для чемпионата важно иметь такого сильного гонщика.

Второй победитель – Квартараро. Заработанное им второе место сродни золоту. Он пытался победить, но Маркес был сильнее. Сейчас у него 52-очковое преимущество относительно Баньяйи за 3 гонки до конца – слишком много. Отыграть столько очков не невозможно, но это реально сложная задача для Баньяйи. Возможно, мы увидим «коронацию» Фабио уже в Мизано.

Баньяйю побили на этом треке. То, что он забрался на подиум – не проигрыш, но у него были сложности по ходу уик-энда и плохой старт гонки. Ему удалось минимизировать потери на этом треке. Так что я отнёс бы его скорее к победителям.

Четвёртым победителем можно назвать Бастианини. Новичок стартовал 16-м и финишировал 6-м, обогнав Мира и Миллера. Он очень талантлив. В трёх последних гонках он финишировал шестым и забирался на подиум. Он точно станет боевым оружием Ducati в будущем.

Миллер не впечатлил. Он помог Баньяйе, но Ducati и фанаты ждали большего от него. Он выглядел расфокусированным, но я не думаю, что он ощущает давление со стороны Баньяйи, австралиец может быть сильным.

У Honda, как мы уже говорили не один раз, мотоцикл, которым может управлять только Маркес. То же самое у Yamaha с Квартараро или Ducati c Баньяйей.

А KTM не хватает топового гонщика. Они много вкладывают в молодых гонщиков, но им всё ещё не хватает самородка. Выиграть титул с Оливейрой или Биндером, кажется, невозможно.

Я рад за Довициозо. Он работает с новым для него байком, чтобы как можно лучше подготовиться к следующему сезону. Думаю, он сможет побороться за хорошие результаты в будущем.

Печально наблюдать за Петруччи – он сдался. Как и Валентино Росси, который выступает чисто для трибун. Даже в здесь в Остине было целое море жёлтых флагов. Даже представить не могу, что будет происходить в следующей гонке в Мизано.