Квартараро (2 место): Трижды думал, что вот-вот окажусь в гравии

Фабио Квартараро защитил лидерство в чемпионате MotoGP, финишировав вторым в Мизано. Пилот Yamaha сохранил самообладание, будучи окруженным четырьмя пилотами Ducati. Сначала Эль Дьябло сразился с Мартином, который в итоге разбился, затем Фабио победил Миллера и бросился в погоню за Баньяйей. Француз выгрызал десятые доли секунды круг за кругом и вплотную приблизился к итальянцу на последнем круге, но этого было недостаточно, чтобы сокрушить Пекко. Фабио убеждён, что провёл одну из лучших гонок в карьере.

Это определенно лучший результат [на который мы были способны]. Конечно, было бы ещё лучше победить, но, честно говоря, я никогда не был так счастлив второму месту! Причём дело не столько в том, сколько я заработал очков для чемпионата, сколько в том, как я провёл гонку.

Находясь рядом с пилотами Ducati Джеком Миллером и Хорхе Мартином, я проезжал каждый круг, будто он был последним. Обогнал Миллера в таком месте, где и вообразить не мог, что смогу обогнать кого-либо.

В конце гонки я находился слишком далеко от Пекко. В 4 и 5 поворотах он был неприступен. У меня были лучшие шансы на обгон в 6 повороте, но преимущество не позволяло мне ничего поделать. В 12 повороте он атаковал так, будто проводил горячий круг в квалификации! Несмотря на износ шин, его траектория и наклон мотоцикла действительно были на пределе. Моё заднее колесо в этот момент начало буксовать, я принял решение сохранять спокойствие и излишне не рисковать.

Сегодня было два или три момента, когда я думал, что вот-вот окажусь в гравии. Когда вылетел с трассы вслед за Миллером, понял, что подарил большую фору Баньяйе. Во время погони за Пекко, особенно в первых поворотах трассы, я действительно доводил байк до предела. Мне нравится гонять таким образом, это была прекрасная гонка.

В конце я был близок к Пекко, но одно дело – догнать, и совсем другое – обогнать. Сегодня Пекко был очень хорош. Его траектории были идеальными, он не оставил мне ни единого шанса.

Сегодняшний подиум стал 19-м для Фабио Квартараро. Благодаря этому он стал самым успешным французом в истории MotoGP. Преимущество Эль Дьябло в чемпионате – 48 очков. До конца сезона ещё 4 гонки.