М. Маркес: Подиум был бы хорошим результатом, победа – нереально

Марк Маркес впервые за долгое время оказался в тени напарника по команде. По итогам квалификации MotoGP ГП Великобритании поул завоевал Поль Эспаргаро, а Маркес будет стартовать в завтрашней гонке лишь с пятого места.

П. Эспаргаро: Даже о предстоящей гонке не хочу беспокоиться

Впрочем, от поула пилота Repsol Honda отделило всего 0.197 сек. Возможно, испанец даже сможет побороться завтра за подиум.

Шаг за шагом я продвигаюсь вперёд и начинаю управлять мотоциклом лучше. Чувствую себя лучше, мы улучшаем мелочи и приближаемся к лучшим настройкам. Самое главное то, что мы постоянно улучшаемся на всех трассах. И это важнее, чем одна победа в Заксенринге. Мы были конкурентоспособны в Австрии, а сейчас здесь – в Сильверстоуне. Посмотрим, как будет обстоять ситуация на следующих трассах – в Арагоне и Мизано.

Честно говоря, лучшей сессией этого Гран-При была именно квалификационная. Пятое место – хороший результат, поскольку второй ряд был нашей целью. И у меня ещё есть запас сил на завтра.

Многое будет зависеть от темпа гонки. Если она будет быстрой, очень тяжко придётся резине. Чем медленнее будет темп, тем больше будет простор для контроля резины. Будет интересно. У Квартараро и Баньяйи очень сильный темп, затем идут Поль, я, Мартин, Миллер – у всех нас похожий темп. Чего я ожидаю? Подиум был бы хорошим результатом, победа – нереально.

Марк также поздравил с отличным выступлением своего напарника:

Поль — быстрый гонщик. На этом уик-энде мы оба быстры с самого начала, так что здесь [у Honda] хорошая возможность [на успех]. Я поздравил его, потому что результаты обошлись ему дороже, чем он думал. Honda — сложный мотоцикл, и в настоящее время [даже] я не могу использовать его в полной мере. Мы должны усердно поработать, чтобы сделать его более конкурентоспособным.

Испанца спросили, каково быть Марком Маркесом, но в то же время не быть способным выкладываться на все 100%.

Это тяжело, сложно, но нужно принять это. Я не могу ехать естественно, допускаю много ошибок, но постепенно мы становимся сильнее.