Ривола: Маверик на ГП Арагона? Почему нет?

Спортдиректор Aprilia Racing Массимо Ривола назвал Маверика Виньялеса «вероятно самым талантливым пилотом MotoGP«, а его приобретение на 2022 год «крупнейшей возможностью в истории Aprilia».

Пусть каталонец досрочно закончил 5 сезон с Yamaha при сомнительных обстоятельствах — он был отстранён от ГП Австрии за почти-порчу двигателя М1 на ГП Штирии, затем дождался расторжения контракта, — Aprilia нет до этого дела. С 9 победами MotoGP это её самый «ранговый» боец, тогда как сама марка всё еще гонится за первым подиумом с 2000 года.

31 августа — 1 сентября после ГП Великобритании Виньялесу предстоит первый тест RS-GP, он состоится в Мизано. Тест-бригада Aprilia на первом знакомстве постарается «сшить» эргономику байка — подогнать руль, подножки, седло, форму фальшбака под его телосложение и привычки.

Хотя теста еще не было, команда хочет поскорее бросить Маверика в гонки. Это может случиться на следующем этапе в Арагоне 12 сентября, сказал сегодня Ривола в эфире Sky Sport. Благо, у Aprilia не использованы все 6 шальных карт, и за Арагоном могут последовать другие:

Почему нет? Мы не хотим спешить, но если тесты в Мизано хорошо пройдут, Маверик мог бы проехать Арагон. Хотя для начала посмотрим, как пройдут тесты в Мизано.

А. Эспаргаро: Виньялес привыкнет к Aprilia, она напоминает Yamaha

Массимо расширил мысль в интервью для motogp.com так же в пятницу. Пусть сделка заключена на 2022 год с возможным продлением, Aprilia хочет испытать Маверика в деле и в этом сезоне:

Да, это большая возможность, потому что на самом деле тест, который мы проведем , предназначен именно для этого. Чем раньше мы посадим его на байк, тем лучше ради следующего года.

Конечно, по тесту мы решим, что делать, но очевидно, что следующим шагом будут гонки на байке. Но в то же время мы не хотим слишком спешить, нам нужно, чтобы ему стало удобно, поэтому тест весьма важен.

Виньялес вытеснит из команды Лоренцо Савадори. Чемпион итальянского Супербайка вернулся на ГП Великобритании, пропустив Австрию-2 из-за ранее сломанной правой лодыжки. У Лоренцо 24 позиция зачета, и травма ноги сейчас не поможет её улучшить.

В Виньялесе Ривола видит преобретение, которое поможет собрать в Aprilia равносильный дуэт. Пока что Алейш Эспаргаро здорово превосходил всех напарников, и особенно Савадори, который согласен вернуться в испытатели Aprilia на следующий год:

Конечно же, для нас это фантастическая возможность, я оцениваю Маверика как одного из лучших, может, по таланту он даже лучший в паддоке. Так что с нетерпением жду. Мне действительно любопытно увидеть его на байке. У всех сокомандников Алейша бывали трудные времена.

Надо сказать, Лоренцо пока делает хорошую работу, потому что он пришел из совершенно другого мира и растет с каждой гонкой. Так что если у нас будет такая возможность, это не против Лоренцо, а в пользу Маверика.

Даже Лоренцо знает, что если у Маверика будет возможность, то ему она даст возможность поучиться.

Все в Ноале взбудоражены, это самая большая возможность в истории Aprilia, и даже помимо того, что он друг Алейша, я думаю, может получиться очень хорошая комбинация.