#фотоGP: на Ред Булл Ринге появится замедляющая шикана

С 2022 года австрийские этапы MotoGP будет принимать обновлённый Ред Булл Ринг. На длинном изгибающемся прямике между поворотами 1 и 3 появится шикана/эска, сделающая подход к крутому правому повороту 3 более безопасной.

Последний раз ГП Австрии премьер-категории прошел без инцидентов в 2019-м, с тех пор эта гонка обязательно провоцирует красные флаги из-за больших аварий.

В 2020-м Жоанн Зарко и Франко Морбиделли столкнулись почти на 320 км/ч, Маверик Виньялес перегрел тормоза и спрыгнул с байка перед поворотом 1. В минувшее воскресенье в повороте 3 вспыхнул большой пожар после наезда Лоренцо Савадори на упавший КТМ Дани Педросы.

Удлинение защитного барьера у поворота 3 едва ли действительно снизило опасность этого участка. Более того, оно сделало его практически слепым, поэтому идущий позади Савадори даже не подозревал, что на треке валяется чей-то байк.

В новой конфигурации, раскрытой в четверг перед ГП Австрии, шикана сразу бросается в глаза. Ездоки будут преодолевать её после крутого правого поворота 1, и направятся к 3-му на гораздо меньшей скорости, что должно сделать приемлемой асфальто-гравийную зону безопасности, которую некуда отодвигать.

Новая конфигурация одобрена так же для Формулы-1 и других автомобильных событий FIA. Работы стартуют в ноябре и продолжатся зимой, говорит пресс-релиз.