Yamaha говорит спасибо Росси за «партнёрство, ставшее культом»

Валентино Росси (Филлип-Айленд, 2004)

Прощальная пресс-конференция Росси: вопросы и ответы

Валентино Росси дописывает последнюю главу совместной книги с Yamaha. Четверговая пресс-конференция Доктора перед ГП Штирии, где он объявил об уходе из MotoGP по окончании сезона, означает, что фабрика из Иваты теряет своего самого успешного гранприйца в истории, и атлета, известного далеко за пределами мотогонок.

Yamaha вступила в премьер-категорию Гран-При в 1973 году, её первым чемпионом в 75-м был рекордсмен всех времен Джакомо Агостини. Позже такие известные американцы, как Кенни Робертс, Эдди Лоусон и Уэйн Рейни, становились 3-кратными чемпионами в седле Yamaha.

Но Росси удалось затмить всех. 4 чемпионства, 56 побед, 16 совместных сезонов, из которых 15 пришлись на заводскую команду — это наиболее крупные показатели для гранприйного пилота Yamaha.

Легенда из Тавуллии с первой попытки выиграл гонку на Yamaha, одолев архисоперника Макса Бьяджи в классической дуэли до последнего круга на ГП Южной Африки. В 2004-м Росси стал первым чемпионом «камертонов» после Уэйна Рейни в 1992-м, добавил к этому успехи 2005, 2008 и 2009 годов, прежде чем передать «эстафету» Хорхе Лоренсо, напарнику и четвертому трехратному чемпиону Yamaha.

После финального ГП Валенсии Доктор больше не будет представлять Yamaha на треках в качестве постоянного пилота, но деловой союз будет жить дальше. Академия VR46 в Тавуллии останется фабрикой будущих звезд Yamaha, первой из которых стал пилот Petronas SRT и вице-чемпион MotoGP Франко Морбиделли. Тренировочный лагерь Yamaha VR46 Master Camp продолжит тренировать юниоров Yamaha, которые еще не добрались до Гран-При.

Кроме того, империя VR46 Racing Apparel еще больше сблизилась с Yamaha в этом году, когда стала официальным поставщиком униформы для заводской Monster Energy Yamaha, в том числе для Фабио Квартараро и Маверика Виньялеса.

Начиная с ГП Штирии и далее, у Валентино есть 9 попыток, чтобы забраться на подиум и довести до 200 число призов в премьер-категории. Сейчас у пилота #46 в зачете 19 место, он не прорывался в топ-3 с прошлогоднего ГП Андалусии, где был 3-м.

К прощальной пресс-конференции Yamaha приготовила для Росси слова благодарности на официальном сайте. В конце сезона в Валенсии Доктору обещана прощальная вечеринка.

Лин Джарвис, управляющий директор Yamaha Motor Racing:

Прежде всего, я хотел бы искренне поблагодарить Валентино от имени Yamaha Motor Racing за особое партнерство между ним и Yamaha.

Это была привилегия — быть ключевыми игроками в легендарную эпоху Гран-При, когда Валентино укреплял состав гонщиков Yamaha 16 сезонов, которые все еще продолжаются. Ныне культовое партнерство между Yamaha и Росси начиналось почти как в сказке.

Росси выиграл ту невероятную гонку в Велкоме в 2004 году, свой первый ГП с Yamaha. Его приход в Yamaha стал катализатором, который полностью изменил нашу гоночную программу MotoGP, и он вселил в нас уверенность, что мы сможем опять восстановить соревновательный дух и опять стать чемпионами мира MotoGP.

С 2004 года мы завершили 264 гонки, вместе мы защитили 56 побед, 46 вторых мест, 40 третьих мест, и мы выиграли 4 титула чемпиона MotoGP в 2004, 2005, 2008 и 2009 годах соответно.

Валентино — живая легенда, чьи успехи и личное чутье способствовали такому наследию и достоянию Yamaha. Кроме того, в более трудные периоды его позитивный настрой был стимулом для окружающих, и он всегда был готов сделать всё возможное ради хорошего результата. Благодаря его неиссякаемой страсти к MotoGP мы с гордостью оглядываемся на практически 16 фантастических сезонов вместе.

Мы все знали, что в конце концов настанет момент, когда прославленная гоночная карьера Валентино в Гран-При подойдет к концу. Его беспрецедентных навыков и теплой харизмы определенно будет очень не хватать фанатам, СМИ, паддоку MotoGP и всему персоналу Yamaha.

Но пока он наконец не повесит свой комбинезон, у нас есть еще 9 возможностей насладиться и вкусить его выступлений на оставшихся Гран-При сезона 2021. В этом отношении очень уместно, что мы увидим возвращение гоночных фанатов и зрителей на многих предстоящих гонках.

Так что давайте все вместе насладимся следующими Гран-При, а затем у нас будет шанс поблагодарить Валентино в конце ноябрьского уик-энда ГП Валенсии.

Валентино Росси (Сепанг, 2009)

Йосихиро Хидака, президент и гендиректор Yamaha Motor Co.:

Первое и главное: я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить благодарность Валентино за великолепное сотрудничество, которое было нам в радость. Его будет очень не хватать на треке, в паддоке и за кулисами Yamaha, но мы полностью уважаем его решение.

В Yamaha мы очень гордимся мотогоночным наследием Гран-При, которое мы создали вместе. 16 лет, которые мы проведем в качестве партнеров, были наполнены эпическими сражениями и победами. В Yamaha мы всегда стремимся дать нашим фанатам и клиентам «ощущение Кандо».

В каком-то смысле вся карьера Валентино в Yamaha олицетворяет его стремление к глубокому удовлетворению и сильному воодушевлению, которое мы испытываем, когда сталкиваемся с чем-то исключительно ценным. Мы все очень рады, что Валентино решил остаться гонщиком Yamaha до конца своей гоночной карьеры в MotoGP и далее.

Между Yamaha и Валентино слишком много велилколепных моментов, чтобы выбрать один любимый. На протяжении многих лет также вставали и вызовы, но доверие между нами ни разу не пошатнулось, а даже укрепило наше партнерство с течением лет.

Достижения Валентино достигнуты как на треке, так и за ним, и они составляют большую и важную часть гоночного достояния Yamaha. Мы благодарим его за его невероятные усилия, непревзойденные навыки, неиссякаемую страсть и оптимизм. Мы гордимся тем, что стали частью его уникальной истории успеха. Мы вечно будем беречь драгоценные воспоминания, которые есть у нас обоих, и надеемся, что вместе с ним как послом бренда Yamaha мы продолжим их дополнять.