Официально: Валентино Росси заканчивает карьеру гонщика MotoGP

Окончательно и бесповоротно. После 26 сезонов в Гран-При и девяти чемпионских титулов Валентино Росси повесит свои мотоботы на гвоздь. Сезон-2021 станет последним в карьере легендарного «Доктора». Эту новость официально подтвердил сам Росси во время сегодняшней специальной пресс-конференции ГП Штирии.

В начале сезона Росси говорил, что его будущее будет напрямую зависеть от результатов, и первая половина сезона с Petronas Yamaha принесли крайне мало хорошего. Тем не менее, принц Саудовской Аравии Абдулазиз бин Абдулла бин Сауд бин Абдул Азиз Аль Сауд открыто настаивал на том, чтобы Росси продолжил свою карьеру, присоединившись к брату Луке Марини и поддержав новую команда Aramco VR46 Ducati в 2022 году.

Однако Вале решил всё-таки остановиться. О событии, о котором особо осведомлённые журналисты MotoGP догадывались уже сегодня утром, 42-летний итальянец сообщил на отдельной конференции, предварявшей все прочие. На высоком маленьком стульчике перед камерами и журналистами, наблюдавшими за ним через экраны своих мониторов, Росси сказал следующее:

Всем чао! Чую, немного съезжаю. Тут неловко, мне как минимум нужен стол [смеётся].

Я по ходу сезона говорил, что на летнем перерыве приму решение о следующем годе. Я решил остановиться в конце этого сезона, так что к сожалению это будет мой последний сезон ездоком MotoGP.

Это трудный, очень печальный момент, потому что трудно говорить и знать, что в следующем году я не буду гонять на мотоциклах. Я занимаюсь этим более-менее 30 лет, так что в следующем году моя жизнь в каком-то смысле поменяется.

Но всё равно было здорово, мне очень сильно понравилось. Это долгое-предолгое путешествие, и мне была правда-правда весело. 25-26 лет в чемпионате мира… Было здорово. У меня со всей моей командой был незабываемый момент, со всеми ребятами, которые у меня работают.

Так что мне особо нечего сказать, только это.

Прощальная пресс-конференция Росси: вопросы и ответы