Уччио: Росси не хочется уходить с такими результатами, как сейчас

Алессио «Уччио» Салуччи

У Алессио «Уччио» Салуччи особо не было возможность отдохнуть во время летнего перерыва MotoGP. Для менеджеров сейчас самое «горячее» время, и у VR46 тоже много дел, начиная с продвижения Морбиделли в заводскую команду Yamaha в 2022 году и кончая дебютом новой команды в MotoGP.

Разали: Морбиделли дали зелёный свет ради Yamaha, Довициозо в Petronas не нужен

Хотели бы занять место гонщика из Академии?

Они пашут в два раза больше, чем я [смеётся].

Вам вообще удалось отправиться в отпуск? За последние несколько недель было много разговоров о VR46. Последние громкие новости поступили от Разали, который заявил, что Petronas дала Морбиделли добро на переход в заводскую команду Yamaha в 2022 году.

Много говорим об этом с Yamaha, и мы неплохо продвинулись в переговорах. Думаю, для Франко это логичный переход. В этом году он столкнулся с некоторыми техническими и физическими проблемами, но он был одним из четырех или пяти сильнейших гонщиков MotoGP в прошлом сезоне. На мой взгляд, для Yamaha логично перевести его в заводскую команду сейчас, когда Маверик решил уйти.

Я очень рад за него. Если это произойдет, уже два гонщика из Академии будет в заводских командах – Франко и Пекко. Безумие! Пять лет назад они были детьми, а сейчас подписывают контракты такого калибра. Значит, всё это – действительное стоящее дело.

Ещё в 2022 году в MotoGP появится команда VR46. Поговорим о гонщиках. Лука Марини – один из них, хотя у него до сих пор нет официального статуса. Но кто же будет его напарником? Титульный спонсор выразил желание видеть Росси в команде.

Бесполезно отрицать, одним из гонщиков будет Лука. Мы выбираем второго гонщика. Вале решает [завершать ли ему карьеру гонщика MotoGP]. Какой бы выбор Росси ни сделал, он будет правильным. Так что нам придется подождать ещё пару недель, чтобы выяснить, кто будет вторым гонщиком в нашей команде.

Что думаете о Валентино?

Мы были в отпуске пару недель, это было действительно нужно всем. Затем Вале вернулся и сейчас он реально заряжен. Он начал тренироваться как в зале, так и на мотоциклах. Я видел, он очень быстр на байке: как на MiniGP, так и на ранчо. И сегодня он снова на трассе.

Каким бы ни был его выбор касательно будущего, есть время, чтобы выразить ему признание. Если он решит закончил свою карьеру… Конечно, ему не хочется уходить с такими результатами, как сейчас. Мы знаем, что у нас нет потенциала для борьбы за победы в гонках, это ладно. Но у нас нет потенциала финишировать в очковой зоне. У нас огромная поддержка со стороны Yamaha, и мы хотим попытаться провести оставшиеся десять гонок, выжав максимум из нашего потенциала, а не как сейчас.

Также ведётся много разговоров о Марко Беццекки, у которого есть шанс попасть в MotoGP уже в следующем году благодаря вашей команде или Petronas.

Все хотят Беццекки. Восемьдесят процентов команд Moto2 звонили мне, и есть также запросы из MotoGP. Я знаю, что Petronas хочет его. Мы много разговаривали со Штигефельтом. Мы обсудим это ещё раз в Австрии и посмотрим, что можем сделать.

Продолжит ли существовать команда в Moto2?

Да, на следующие пять лет у нас подписан контракт. Это важный этап подготовки к MotoGP. У Виетти уже есть на руках подписанный контракт, и нам нужно понять, кто будет его напарником среди ребят из нашей Академии.


Отличный автосалон kia в Химках. Помогут разобраться со всеми интересующими вас вопросами: кредит, страхование, trade-in, тех. центр, регистрация в гибдд, доставка в регионы