Мир: Обычно я разделяю философию Suzuki, но не в этот раз

О славе, которую даёт чемпионство MotoGP:

[смеётся] Это и недостаток тоже, потому что из меня знаменитость не очень. Я не люблю славу, мне всё это не нравится. Мне просто нравится ездить на байках, делать свою работу, идти домой и дальше тренироваться, чтобы вернуться сюда и снова попробовать победить.

Поэтому мне не нравится ездить на Формулу-1 в Монако или заниматься чем-то таким. Конечно, я бы хотел поехать туда, но я скорее предпочту заниматься своим делом, особо не открывая свою жизнь.

У меня не совсем такой характер, мне, скажем так, не нужны СМИ. Другой характер, который людям надо уважать, да и не всем нравится слава, что вполне нормально.

О сравнении Мира с уровнем соперников:

Не думаю, что у них дела лучше, чем в предыдущие годы. Да, можно стать более зрелым и учиться на своих ошибках, но я думаю, важнее то, какой сейчас пакет. В прошлом году с этим пакетом я мог быть на подиуме в каждой гонке, а в этом году такое не удаётся.

То есть вероятно, то же самое произошло и с другими гонщиками: при тех же усилиях они в этом году могут приближаться к подиуму, а в том не могли. Следовательно, это не значит, что они лучше или нет. Конечно, ошибки делают тебя все лучше и лучше, но я не думаю, что они лучше, чем в прошлом году.

О надежде на рывок после каникул:

Ключом к сезону станет вторая половина. Сейчас важно быть как можно ближе, потому что позже с улучшениями — я думаю, мы улучшим байк, — мы станем ближе к ним. Так что для меня стратегия — сейчас быть как можно ближе, а затем попытаться начать вторую часть сезона как новый чемпионат и пытаться набирать очки.

Я думаю, у нас всё получится, я с нетерпением жду момента. Я силен, команда хочет добиться хороших результатов, это всегда важно. Я тоже этого хочу, и уверен, это трудно, потому что все много работают, но и мы тоже.

О скачке КТМ на подиум, начиная с Муджелло:

Ну да, как мы видели по KTM, это большой толчок, потому что он показывает, что если пробовать так же, как Оливейра и Биндер, это приведет к битвам за победы. То есть нам чего-то такого немного не хватает.

К тому же мы начинали с довеском. Он в том, что все выкатили устройство холшота, а у нас его нет. Так что на разгонах сейчас мы в невыгодном положении.

Так что посмотрим, когда у всех будет одинаковый материал, и когда Suzuki начнет привозить новые вещи, чтобы стать быстрее. Посмотрим, где мы будем. Думаю, мы будем сильными.