А. Эспаргаро (8 место): Чувствую себя идиотом

У Алейша Эспаргаро не вышло принести Aprilia первый подиум в первой половине сезона-2021, но испанец продолжит гнаться за ним после летнего перерыва. В личном зачёте Алейш сейчас занимает восьмое место, что на четыре позиции выше предыдущий рекорда этого мотоцикла, достигнутого в 2016 году, когда за Aprilia ещё выступал Альваро Баутиста.

После восьмого места в Ассене гонщик сказал:

Чувствую себя идиотом, потому что я силён, быстр и готов к битве за подиум, но когда дело доходит до гонки, просто не могу обгонять. У меня большое ограничение в плане мощности двигателя на прямой. К примеру, я был намного сильнее Баньяйи и Миллера, но я застрял за ними, и это расстраивает.

И я, и Марк были быстрее Пекко. В каждом отдельном повороте мы были сильнее, но затем Пекко улетал от нас на прямой, как на ракете. Даже Марк не мог обогнать его. Когда Марк обошёл меня, я дал ему шанс на 4-5 кругов для обгона Баньяйи, но у него вышло. Без вариантов.

Тогда я попытался финишировать хотя бы перед ним, но он оказался сильнее меня в последней шикане. На последнем круге я выложился по полной и показал своё лучшее время в гонке, проехав круг за 1’33.3, но, к сожалению, этого было недостаточно для обгона.

Баньяйя пересёк финишную черту на 10.035 сек. позже победителя гонки Фабио Квартараро и в 4.275 сек. от подиума. Маркес уступил итальянцу всего 0.075 сек., а Эспаргаро, в свою очередь, отстал от Honda на 0.236 сек.

Напарник по команде Лоренцо Савадори финишировал лишь 16-м. Возможно, его место новичка в 2022 году перейдет к Маверику Виньялесу.

Виньялес выбирает между Aprilia и Ducati VR46? Yamaha смотрит в сторону Довициозо?