Квартараро (1 место): В 2020 году многому научился

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро завоевал блестящую победу в гонке MotoGP ГП Нидерландов. Заводской пилот Yamaha захватил лидерство в первом повороте, но затем его обошёл Франческо Баньяйя. Эль Дьябло многократно пытался обогнать пилота Ducati в последней шикане, но соперник сразу же отыгрывался на прямой благодаря сильному разгону.

Однако на 6-м круге Квартараро наконец-то удалось вырваться вперёд до финальной шиканы (в 12-м повороте), так что Баньяйя не успел совершить ответный обгон на старт-финишной прямой. Эль Дьябло сразу начал стремительно отрываться и устанавливать гоночные рекорды круга.

В конце #20 допустил пару серьёзных ошибок, но отрыв был настолько большим, что соперники не смогли приблизиться к нему.

Гонка была сложной.  Когда Пекко был впереди, обойти его было невозможно. Я совсем не видел возможности для обгона. У его Ducati дикая мощь, он был очень быстр на выходах из поворотов. Многократно пытался обогнать его на выходе из 12-го поворота, и, честно говоря, даже подумать не мог, что мне удастся сделать это на входе в тот поворот… Но в итоге это место оказалось идеальным.

После этого оторвался, но гонка всё равно была тяжелой, я допустил две большие ошибки. На выходе из 12-го поворота мотоцикл болтало до 15-го поворота. Позже ошибся ещё в 6-м повороте, выйдя из поворота слишком широко, был на грани потери контроля над задним колесом.

Но самое важное то, что мы финишировали на первой позиции и заработали 25 очков.

Идеальное завершение первой половины сезона перед летным перерывом. Фабио увеличил преимущество в чемпионате до 34 очков. Главное – продолжить выступать так же сильно после перерыва, хотя это будет тяжело, поскольку соперники очень сильны в Австрии, в отличие от Yamaha.

В 2020 году я многому научился. Даже когда ты не можешь биться за высокий результат, всё равно нужно биться за максимально возможные очки. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, чем в прошлом сезоне – и на мотоцикле, и в боксах…

После гонки Фабио отпраздновал победу, сыграв в гольф.

Видео: Фабио Квартараро отпраздновал победу в Ассене, сыграв в гольф! (обновлено)