М. Маркес: Нет, на данный момент я не фаворит; на восстановление нужен год

Марк Маркес

Марк Маркес почувствовал себя лучше на немецком треке Заксенринг, и неудивительно, ведь на его счету 10 подряд побед на немецкой земле. Но по итогам первого дня ГП Германии пилот Honda занял лишь 12 место. С другой стороны, в отличие от большинства соперников, испанец не выезжал под конец второй практики со свежим комплектом резины, так что он наверняка сможет улучшить свою позицию завтра утром.

Не выезжал на свежих покрышках, потому что у меня не было достаточно энергии для этого. На самом деле, мы планировали сделать это, но я поговорил с командой и объяснил, что не готов.

Очевидно, уик-энд начался иначе, чем предыдущие. Я уже вчера сказал: здесь меньше ограничен своим физическим состоянием. Но все равно управляю мотоциклом не очень хорошо: правый локоть находится слишком высоко в повороте. Это видно на фотографиях. Так что всё равно упираюсь в свою физическую форму, но меньше обычного.

У нас не самый лучший, но хороший темп. Завтра нужно еще немного поработать над стилем пилотирования. И нет, на данный момент я не фаворит.

На вопрос, почему ему приходится держать правый локоть выше, Марк ответил:

Врачи сказали, что после трех операций на плечевую кость произошла небольшая ротация. Это означает, что нужно время. Я спросил, а сколько: месяцы или годы? Мне ответили, что нужен год. [Через год] мышцы компенсируют ротацию.

Недавно Хорхе Лоренсо признался, что ему больше нравилось побеждать, чем в принципе гонять на мотоцикле.

Лоренсо: Мой отец был Гитлером; побеждать мне нравилось больше, чем ездить на мотоцикле

Марк понимает его:

Очевидно, мне тоже нравится завоёвывать подиумы и чувствовать себя конкурентоспособным. Когда пойму, что больше не конкурентоспособен, пересмотрю будущее, но сейчас не та ситуация.

И я очень удивлен и ценю то, как Валентино Росси справляется с ситуацией, в которой он оказался. Не могу представить, что продолжал бы выступать здесь без шансов на борьбу за подиум.