Мир (4 место): Я в ярости, нужно научиться не допускать ошибок такого рода

Жоан Мир, чемпион мира MotoGP 2020, на данный момент занимает пятое место в личном зачёте, и в недавно прошедшей гонке ГП Каталонии пилот Suzuki финишировал на соответствующем пятом месте, расплатившись за неверный выбор резины.

Сегодня я был заряжен на хороший результат. Чувствовал, что мы хорошо готовы к гонке, но выбор резины оказался неправильным, из-за чего я слишком много терял на разгонах на последних кругах. Я в ярости, нам нужно научиться не допускать ошибок такого рода.

Начал гонку очень хорошо, отыграл много позиций, бережно относился к резине, но удерживать темп на хорошем уровне не мог. Возможно, если бы поставил hard сзади, гонка прошла бы по другому сценарию.

В итоге Мир заработал не 11, а 13 очков, поскольку Фабио Квартараро наказали за расстёгнутый комбинезон.

СЕНСАЦИЯ: Квартараро наказали ещё на 3 секунды! В итоге у него 6 место

Любопытно, что решение наказать Эль Дьябло было принято после обращения в Гоночную Дирекцию Ducati и Suzuki.

На мой взгляд, было неправильно бросать на трек защиту. Расстёгнутый комбинезон был опасностью только для него, а вот выброшенная на траекторию [нагрудная] защита могла стать опасностью для едущих позади пилотов. К счастью, ничего [страшного] не произошло, но правила прозрачны. Нельзя продолжать гонку с расстёгнутым комбинезоном.

Попади я в такую ситуацию, попробовал бы застегнуться. Могу ошибаться, но Alpinestar, в сравнении с Dainese, застегнуть не сложно.