Миллер знал, что Квартараро накажут после финиша (3 место)

Джек Миллер

После Гран-При Каталонии Джек Миллер опередил в личном зачёте напарника Франческо Баньяйю и заслуженно забрался на подиум, финишировав… четвёртым! Просто финишировавшего третьим Фабио Квартараро наказали прибавкой к итоговому времени трёх секунд, что и позволило заводскому пилоту Ducati подняться на позицию выше в итоговом протоколе.

Австралийца спросили, был ли он удивлён таким развитием событий после гонки:

Не особо. Вообще, совсем нет.

В начале гонки всё складывалось очень хорошо для меня. Я воплотил свой план, вырвавшись вперёд, и чувствовал себя фантастически. Но затем произошёл небольшой момент, после которого я не смог отыграться. В пятом повороте позже переключил передачу и выехал слишком широко, оказался за другими парнями и начал страдать из-за перегрева передней покрышки.

В конце предпринял пару попыток атаковать Фабио, но я видел до этого, что он срезал шикану после обгона Зарко, а мы все знаем правила. Даже когда оттормаживаюсь слишком поздно и не вписываюсь в поворот, всё равно проезжаю шикану, в противном случае прибавят несколько секунд на финише или заставят проехать по длинному кругу.

Я предпринял пару попыток обогнать его, потому что никто не хочет зарабатывать подиум таким путём, но затем на последнем круге был опасный момент – я заблокировал переднее колесо. Тогда я подумал, что просто финиширую как можно ближе к нему и посмотрю, что произойдёт потом.

В целом, хороший день для нас. Мы отыграли позицию в чемпионате и приблизились к Фабио.