Росси (сход): Утром даже после 12 кругов был силён, но в гонке зацепа не было совсем

Всего 15 очков за 7 Гран-При – улов Валентино Росси по итогам первой трети сезона-2021. Его лучший результат в этом году – 10 место на ГП Италии в Муджелло.

Есть всего два варианта: либо Валентино стал жертвой сумасшедшего абсурдного невезения, либо действительно что-то не так. Не то чтобы в 2020 году Доктор пёр, как локомотив, но после того же количества гонок у него, по крайней мере, был один подиум и в общей сложности 58 очков, которые позволял ему занимать 9 место с 26-очковым отставанием от тогдашнего лидера чемпионата Андреа Довициозо.

ГП Каталонии 2021: падение Росси в гонке MotoGP (видео)

Сейчас в СМИ всё чаще и чаще вспоминают о том, что 9-кратному чемпиону мира уже 42 года. Единственная странность заключается в том, что возраст начал ощущаться чересчур резко. Доктор рассказал, почему гонка MotoGP ГП Каталонии закончилась для него падением и с какими проблемами он столкнулся:

Мы ищем причину случившегося. Чувствовал себя плохо, начиная с прогревочного круга. У меня совсем не было зацепа. Температура сегодня в гонке была такой же, как и в СП-4. Утром на разминке выехал с жёсткой задней покрышкой и после 12 кругов все ещё был силен. А днём ​​все сразу же пошло плохо.

Я терял по шесть десятых на круге. На первых кругах меня все обогнали, потому что я был медленным на выходах из поворотов. Обычно, когда находишься за соперником, перегревается передняя покрышка, а не задняя. Позже разбился из-за сильных вибраций.

Мы ужасно расстроены. Учитывая, какой у меня был темп на тренировках, мы рассчитывали на хорошую гонку. Возможность упущена. Завтра на тестах постараемся разобраться, что произошло.

Квартараро тоже сказал, что в гонке связь с Yamaha M1 резко ухудшилась. Похоже, проблема коснулась всех пилотов Yamaha.

Квартараро: Наказание за расстёгнутый комбинезон? Меня и так лишили подиума!