Морбиделли: Двигатель — один из важных аспектов в Муджелло, но далеко не единственный

Франко Морбиделли приехал в Муджелло после разочаровывающего этапа в Ле-Мане, по итогам которого итальянце не заработал ни одного очка. Частично фиаско связано с травмой колена, которая доставила ему несколько проблем во время уик-энда, частично с элементарной неудачей.

Однако гонщик Petronas Yamaha SRT с оптимизмом ждёт начала ГП Италии и на пресс-конференции сразу же заверил всех, что с его физической формой всё в порядке.

Прежде чем кто-то спросит, сразу отвечу – с моим коленом все в порядке, чувствую себя прекрасно. Я много работал [с коленом] после Франции, чтобы быть к этому этапу в отличной форме. Состояние колена постоянно улучшается, и, думаю, я способен отлично управлять байком. Пожалуй, на лыжах сейчас покататься не смогу, но на мотоцикле чувствую себя очень хорошо.

Мы пытались найти правильный баланс между физиотерапией и тренировками, так как я не хотел терять мышечный тонус, но в то же время не мог нагружать колено. И в итоге мы проделали отличную работу.

Морбиделли также рассказал об истоках проблемы.

Это следствие перелома правой ноги в 2015 году. В этом году на тренировке зимой слегка повредил мениск, но я не придал этому значения. Хорошо восстановился после терапии, всё было ок, но за неделю до Ле-Мана у меня возникла проблема на ранчо: я даже не упал, но пострадало и без того слабое колено. К сожалению, у меня было еще два травмирующих эпизода в Ле-Мане, и сейчас мы работаем над этой проблемой. Решу в конце года [необходима ли операция в зависимости от состояния колена].

Хорошо, проблемы с коленом не повлияют на вас, но есть ещё проблемы с мотоциклом. В Муджелло особенно важно обладать мощным двигателем…

Не думаю, что это абсолютная правда и двигатель — самая важная вещь в Муджелло, потому что здесь также много поворотов. Двигатель — один из самых важных аспектов, но далеко не единственный. Постараюсь сосредоточьтесь больше на поворотах, чем на прямой.

У вас будет особый дизайн шлема на гонку?

Спасибо за вопрос. Мне очень жаль, но буду честен: я совершенно забыл! Я забыл, что после Ле-Мана идёт Муджелло. Как вы знаете, я особо не вглядываюсь в календарь, живу одним днём. В итоге я забыл подготовить график, и когда Альдо Друди позвонил мне по этому вопросу, признался ему, что забыл и предпочел бы вообще ничего не делать этого, чем что-то делать в спешке. Если делаешь что-то подобное, то это должно быть весело и легко, а не какое-то бремя. Мне не нужно было больше стресса, мне его хватало из-за колена.

Прошу прощения за это. Попробую наверстать упущенное в Мизано. Надеюсь, друзья напомнят мне, что Мизано будет перед Мизано! [улыбается]

Вы сказали, что в основном живёте одним днём… Но как вы планируете будущее?

Я не установил себе никаких крайних сроков, не нахожусь в углу или прижатым спиной к стене, не чувствую себя так. Полностью уверен в VR46 и в том, что Стигги и Разлан раздобудут для меня хороший мотоцикл на 2022 год.


https://aut-moto.ru/prodat-snegoxod/ – компания Аут-Мото предлагает срочный выкуп снегоходов и другой мототехники для зимнего использования. Это означает, что вы сможете оперативно и с минимальными потерями времени продать технику, от которой решили избавиться.