Баутиста: Испытываем трудности на горячем круге, но гоночный темп хороший

Альваро Баутиста

По итогам первого дня этапа в Арагоне Альваро Баутиста насладился четвёртым местом, а также максимальной скоростью его CBR-RR, ведь ему удалось разогнаться до 319 км/ч. Однако испанец прекрасно понимает, что гонки выигрываются не только за счёт высокой скорости на прямой:

Зимой нам не удалось выполнить всю запланированную работу из-за моего физического состояния, и сегодня я хотел попробовать новую переднюю покрышку, привезенную Pirelli. Сделал это утром и был счастлив. У неё много преимуществ, особенно с точки зрения стабильности.

Мы также внесли некоторые изменения в электронику, чтобы лучше соответствовать условиям трассы, которые немного прохладнее, чем на тестах пару недель назад. Ощущения от мотоцикла хорошие. Но днем на раскалённом до 48 градусов асфальте всё, что работало утром, стало катастрофой. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы стать более последовательными.

В целом, я вполне доволен этим первым днем, но нам предстоит еще проделать много работы для того, чтобы стать действительно конкурентоспособными.

В какой стадии находится развитие Honda?

Думаю, мы на 70% относительно того, что я ожидал. Так что у нас ещё 30% запаса. Но даже когда добиваешься прогресса, всегда хочется большего.

В прошлом году вы впервые поднялись на подиум в SBK, выступая CBR-RR.

Думаю, в этом сезоне добиться этого будет сложнее, потому что ещё больше гонщиков находятся на одном уровне, а значит и претендентов на подиум больше. Надеюсь, у меня будет возможность находиться в числе претендентов, это наша цель. Мы испытываем трудности на горячем круге, но у меня хороший гоночный темп. Также, похоже, в субботу будет прохладнее.

Вы недавно заявили, что в прошлом году предлагали HRC свою кандидатуру в MotoGP.

Я предложил себя HRC на случай, если бы им понадобилась моя помощь в проведении некоторых тестов или гонок. Я был бы рад сделать это. Они поблагодарили меня, но предпочли избежать риска травмы. Проект SBK очень важен для них, они хотят добиться успеха здесь и обладать гонщиком в идеальной форме.

Значит Брадль в безопасности…

Конечно, Штефан очень хорошо знает Honda. В прошлом он стал мотогонщиком, намотавшим больше всего километров за год [смеётся].