Квартараро: С нетерпением жду возможности протестировать M1 в дождь

Фабио Квартараро нарасхват

На пресс-конференции в преддверии Гран-При Франции присутствовал местный герой Фабио Квартараро. Заводской пилот Yamaha перенёс операцию после последней гонки в Хересе из-за возникшего синдрома запястного канала – силы покинули правую руку Эль Дьябло, из-за чего он быстро провалился с первого места на 13-е. В целом, сейчас француз чувствует себя неплохо и рассчитывает провести хорошую гонку на родной земле.

В Хересе было грустно, потому что у меня был потенциал победить, но не было сил в руке. Круг за кругом становилось тяжелее атаковать, тормозить и оборонятся. Но я бился до самого конца, чтобы закончить гонку в очковой зоне. После этого перенёс вторую операцию на руке. Теперь я в порядке, просто ещё несколько шрамов. Думаю, у меня не будет проблем за рулем мотоцикла.

Возможно ли было избежать операцию, изменив подход к тренировкам?

Операция была неизбежна. Даже если изменишь метод тренировок, все равно придется каждые две недели проводить гонки. Невозможно за такие короткие интервалы изменить тело. В 2019 году у меня возникли большие проблемы с рукой в Муджелло, уже знаком с этим недугом и поэтому выбрал операцию. И, кажется, с этой проблемой сталкиваются многие. Не все, но многие. Не знаю, зависит ли это от тренировок, но проблема объективно широко распространенная.

Возможно, весь уик-энд будет идти дождь. Это преимущество для вас, учитывая недавнюю операцию, или наоборот?

С нетерпением жду возможности протестировать M1 в дождевых условиях. В прошлом году здесь были очень сложные условия, особенно в воскресенье в гонке. Чувствую себя на этом мотоцикле очень комфортно в сухих условиях, но сейчас мне крайне любопытно протестировать его на мокром асфальте. Думаю, могу быть так же быстр, как два года назад.

Ле-Ман, Муджелло и Барселона – хорошие трассы для Ducati. Как думаете, удастся ли им воспользоваться этим, чтобы оторваться в чемпионате?

Да, эти трассы хорошие для гонщиков Ducati, но они также хорошо подходят и Yamaha. Мы находимся лишь в самом начале сезона, так что не думаю, что следующие три гонки станут решающими. Меня это не беспокоит.