Довициозо: Каждый гонщик использует тело по-своему

Заводской пилот Yamaha Фабио Квартараро перенёс операцию на предплечье после болезненной и откровенно разочаровывающей гонки MotoGP в Хересе. Эль Дьябло уверенно возглавлял пелотон с комфортным преимуществом, но за треть до конца дистанции француз резко начал терять позицию за позицией из-за судорог в руке. В итоге он финишировал лишь 13-м, а врачи поставили диагноз – синдром запястного канала.

Это породило много разговоров в обществе MotoGP, так как данный случай далеко не первый даже в этом сезоне. Подобные операции после старта сезона уже успели перенести Джек Миллер и Икер Лекуона, а после ГП Франции ряды прооперированных пополнит и Алейш Эспаргаро.

А. Эспаргаро ляжет на операционный стол после ГП Франции

Андреа Довициозо, 3-кратный вице-чемпион MotoGP, поделился своим мнением на этот счёт:

Мышцы набухают, затвердевают, и вы просто теряете силу. Я перенёс такую операцию в 2005 году, когда проводил первый сезон в классе 250cc. Мне помогло. Обычно такое происходит, когда меняешь категорию и недостаточно расслаблен на мотоцикле. Важно всё: насколько большие усилия прикладываешь, насколько плавно едешь, насколько быстр на перекладках и т.д. Каждый гонщик использует тело по-своему. Это также зависит от того, нужно ли вам управлять мотоциклом агрессивно или нет.

Любопытно, но Маверик Виньялес, напарник Квартараро, никогда не испытывал тех же проблем:

У меня никогда не было запястного синдрома ни в одной категории. Я не могу объяснить, почему так.