Скрибано: Недопустимо игнорировать запястный синдром и доводить до операции

Скрибано и Лоренсо

Клаудио Скрибано хорошо известен в паддоке MotoGP, потому что у него длинная совместная история с Хорхе Лоренсо. Но Клаудио на самом деле работал со многими знаменитостями из самых различных видов спорта: футбол, баскетбол, гольф и т.д. Скрибано также является профессором университета, постоянно проводит исследовательские работы и считается одним из лучших специалистов по заболеванию, которому в последнее время так активно подвержены мотоциклисты – синдром запястного канала стал врагом для многих гонщиков. Последние жертвы данного недуга – Джек Миллер и Фабио Квартараро.

Скрибано начал интервью с рассказа о Лоренсо.

Мне очень нравится Хорхе. Иметь дело с ним было здорово. Когда мы начали сотрудничать, он уже перенес операцию из-за синдрома запястного канала и у него были огромные проблемы. Ситуация с его рукой оказалась довольно сложной. Однако, за те годы, что он провел со мной, он никогда не нуждался в операции, потому что мы работали над разными аспектами: баланс, осанка, гармония. Мы с ним работали не над психологической стороной, как некоторые думали, а над его телом.

Физиотерапевт считает, если гонщик нуждается в операции, значит до этого была допущена ошибка.

Нельзя достигать состояния Квартараро. Когда ситуация настолько серьезна, приходится вмешиваться хирургическим путем. Но [лучше избежать этого] и сначала начать усердно работать. Никто не должен переносить операции из-за синдрома запястного канала. Недопустимо, чтобы гонщик, лидирующий в гонке, терял в итоге так много позиций. Нужно серьезно побеспокоиться о здоровье этих парней.

И как же?

Если вы посмотрите на руку Хорхе, удивитесь тому, что он никогда не терял скорость из-за этих проблем. А причина в том, что рядом с ним были компетентные люди. Мы работали с ним, чтобы предотвратить проблему. Для этого есть различные методы. Тело всегда должно быть гармоничным и гибким. Необходимо найти инновационные методы.

Скрибано больше не работает в Чемпионате Мира, но гонщики покорили его навсегда.

Мне нравятся эти гонщики, эти парни. Они готовы на все, чтобы оседлать байк. Они даже участвуют в гонках с одной [здоровой] ногой. И мы должны найти решения, которые помогут избежать определенных недугов. Нужно быть осторожнее, поговорить с ними о профилактике. Я против хирургического вмешательства. Это неправильный подход.

Но что именно происходит при синдроме запястного канала?

Давление. Мышцы повреждаются, разрываются капилляры, затем образуется окутывающий фасции отек, которые в итоге слипаются, а также всё это может повлечь серьёзные последствия для нервов, которые сдавливаются.

Такие штуки важно контролировать и постоянно ими заниматься. Одного массажа недостаточно. Хирургическое вмешательство – не решение. Случаются рецидивы. Нужно изменить подход и заранее заняться проблемой, чтобы предотвратить её до серьёзного осложнения.