А. Эспаргаро – ещё одна жертва карпального синдрома (6 место)

Алейш Эспаргаро

В гонке ГП Испании Алейш Эспаргаро мечтал раздобыть для Aprilia первый подиум или хотя бы финиш в топ-5, но ему немного не хватило до выполнения заветной цели. Испанец финишировал шестым, а отставание от победителя меньше, чем когда-либо – 5.164 сек.

Одна из причин, почему Эспаргаро-старший не смог побороться за подиум – проблемы с рукой из-за карпального синдрома, как у Фабио Квартараро.

Квартараро (13 место): Когда оторвался ото всех на секунду, начались судороги

На последних кругах мне была тяжело из-за забитости правой руки. У меня не было сил, я не был достаточно эффективен на торможениях.

Алейш не думает, что проблема вызвана сугубо треком Херес-Анхель Ньето:

Мотоциклы MotoGP становятся все быстрее и быстрее, прижимная сила увеличилась благодаря работе с аэродинамикой, мощность тоже растёт. А мы не машины, как мотоциклы, мы люди. Гонка прошла почти на 20 секунд быстрее, чем в прошлом году.

Я люблю тренироваться, но не знаю, что должен сделать, чтобы натренировать этот аспект. Перенес операцию на руку более десяти лет назад, и сейчас, как говорит доктор, возможно, мне придётся перенести ещё одну, потому что мышцы снова чересчур напряжены. Пройду осмотр завтра или во вторник.

Шестое место – отличный результат для Aprilia, но Алейш не на седьмом место от счастья.

Я не суперсчастлив. С другой стороны, мы не должны забывать, откуда пришли на такой уровень. В прошлом году сложно было попасть даже в очки. Я хочу подиум больше, чем кто-либо, но стабильность и скорость, которые мы демонстрируем сейчас, впечатляют. Мы бились с действующим чемпионом мира сегодня, мы совсем близко.

Сегодня у меня был очень хороший шанс. Был позади Морбиделли, был одним из «вагонов» длинного «поезда», у всех был одинаковый темп. Я находился за ним и был готов попытаться побороться за подиум в конце гонки. Но, к сожалению, потерял много времени за Фабио. Не мог его обогнать, а он ехал очень медленно. Мир и Накагами, к сожалению, обогнали меня в тот момент. У меня был такой же темп, но я не смог пройти Фабио быстро. Потерял две секунды на том круге за Квартараро, это расстраивает. Но так устроены гонки: не всегда побеждают самые быстрые.

Но я счастлив сражаться на этом уровне, учитывая, какая быстрая сегодня была гонка.