Квартараро (13 место): Когда оторвался ото всех на секунду, начались судороги

Фабио Квартараро

Для Фабио Квартараро ГП Испании завершился драматично. Заводской пилот Yamaha доминировал весь уик-энд, завоевал поул-позицию, и даже на утренней разминке француз был силён. В гонке всё тоже начиналось неплохо: на старте Эль Дьябло потерял несколько позиций, но вскоре ему удалось вернуть себе лидерство и оторваться ото всех на две секунды.

Казалось, что третья подряд победа в Хересе практически в кармане, но в финальной трети дистанции Фабио неожиданно и резко потерял скорость. Соперники начали обходить его один за другим, и в итоге без 5-минут победитель финишировал лишь 13-м.

Что же произошло? У гонщика возникла проблема с рукой. Фабио уже переносил операцию на правое предплечье для устранения карпального синдрома (забитость руки) в 2019 году.

Доктор Мир оперировал Квартараро правую руку

Возможно, придётся повторить процедуру… Хотя при возникновении карпального синдрома гонщики в основном жалуются на отсутствие сил в руке, а Квартараро рассказал о судорогах, так что, возможно, проблема кроется в чём-то другом.

У меня возникла огромная проблема с предплечьем. Очень обидно, чувствовал себя потрясающе, с лёгкостью контролировал гонку. Так обидно… Силы в руке просто покинули меня. Но я продолжал бороться до конца. Да, мы заработали в итоге всего три очка, но по крайней мере их я увезу от сюда.

В прошлом году в Портимане Фабио сталкивался с этой проблемой, и сейчас опять. Что делать – пока что непонятно.

Понятия не имею, что мы можем предпринять. Мой мозг сейчас не работает, в голове слишком много мыслей. Мой менеджер и мой лучший друг ищут решение. В прошлом году в Портимане было действительно ужасно, а в этот раз у меня не было никаких проблем [до сегодняшней гонки]. В Хересе в 2020 году всё было легко, а сегодня внезапно возникла проблема.

В Хересе моё самочувствие всегда было прекрасно. Но когда оторвался ото всех на секунду, начались судороги. У меня кончились силы. Боролся с ними [судорогами] около шести кругов [и старался несмотря ни на что ехать в сильном темпе], но проехать так половину дистанции было бы слишком опасно для меня. Однако я знал, что для чемпионата может быть важно каждое очко, поэтому боролся до конца.

Помимо этих проблем, я был супербыстр. Сохранял спокойствие, знал, что самый быстрый гонщик на трассе. Не испытывал никакого стресса, даже Ducati не давили на меня. Я мог спокойно обгонять соперников в последнем повороте круг за кругом. На этом уик-энде для меня всё шло как надо, только судороги с середины гонки испортили гонку. В целом, чувствовал себя на мотоцикле прекрасно.