Alpinestars выложили данные падения Хорхе Мартина

Хорхе Мартин страшно упал во время третьей свободной практики MotoGP ГП Португалии. Пилот Pramac Ducati потерял контроль над передком в седьмом повороте трека Альгарве и во время падения даже потерял сознание из-за сильного удара головой. Компания Alpinestars выложила данные падения испанца, которые помогут понять, насколько опасные перегрузки перенёс райдер.

ГП Португалии 2021: падение Мартина на СП-3 MotoGP (видео)

Раскадровка жуткого падения Хорхе Мартина

В общей сложности болезненное падение Мартина продолжалось 5.2 сек. Эта авария одна из самых продолжительных в современной истории MotoGP. К примеру, падение Марка Маркеса на ГП Испании 2020 года длилось 3.5 сек.

Но самое страшное – не продолжительность, а многократные удары о гравийную ловушку, во время которых перегрузка пересекала отметку 20G, а максимальное значение – 26G. Для сравнения, во время аварии на тестах в Сепанге в 2016 году Лорис Баз перенёс нагрузку 29.9G.

Alpinestars подробно разобрал аварию Лориса База

А Марк Маркес в 2019 году во время падения в квалификации ГП Малайзии 2019 перенёс перегрузку 26.27G.

Alpinestars обнародовал данные падения Маркеса в квалификации ГП Малайзии 2019

Но если в предыдущих случаях гонщики разово пересекали отметку 25G, но Мартин – многократно и всего за 3 секунды, так что это одна из самых опасных аварий за последнее время. Страшно представить, какие последствия были бы для Хорхе, если бы не современные меры безопасности.

Сейчас Хорхе Мартин ждёт разрешения от врачей отправиться домой после тройной операции, чтобы начать реабилитацию ради возвращения в MotoGP.

В понедельник Мартина могут выписать, думает созреть к Муджелло