В понедельник Мартина могут выписать, думает созреть к Муджелло

После тройной операции в среду следующий пункт в расписании Хорхе Мартина — вернуться домой в Андорру и начать реабилитацию ради возвращения в MotoGP. Сначала это будет физиотерапия, затем тренировки мотокроссом.

До понедельника пилот Pramac Ducati останется в барселонской университетской больнице Dexeus. Ожидается, после ближайшего осмотра и 8-дневного пребывания его выпишут.

Вечером того дня отошедший от общей анастезии Хорхе написал в Инстаграме, что «3 операции прошли идеально«. Менеджер Альберт Валера подтвердил порталу AS, что работа хирургов прошла «очень хорошо«. Но не настолько, чтоб был шанс поправиться и вернуть форму за 3 недели, к ГП Франции 16 мая, пропустив только ГП Испании 2 мая.

Гонщик, получивший 7 переломов в Португалии, ближе к пропуску 2 гонок, ведь срок выздоровления по прогнозам врачей тяготеет к 5 неделям. Это сдвигает возвращение Мартина на ГП Италии 30 мая, 6 этапу сезона. «Франция — это совсем резко. Мишень — это Италия», сообщил Валера AS.

23-летний дебютант под конец субботней СП-3 на круге выезда недогрел шины, упал, и заработал уйму повреждений, так как потерял сознание после подскока в гравийной ловушке. Упавший байк толкал его перед собой с высокой скоростью на спуске с 7 поворота Альгарве, и начав кувыркаться, пилот мгновенно ударился головой и отрубился. Неконтролируемое тело, быстро вращаясь, отбило о землю всё что можно.

Проведя в воскресенье в Барселоне компьютерную томограмму — туда пострадавшего доставили самолетом из португальской больницы в Фару, — хирурги из отделения травмотологии Dexeus насчитали 7 свежих переломов в обеих кистях и ногах, и один 2017-го, который плохо сросся и требовал нового вмешательства. Так же у Мартина был ушиб головного мозга — по этой причине операцию отложили на среду с понедельника.

Три бригады доктора Мира, Кампийо и Монлау разделили раздробленное тело на отдельные зоны, чтобы провести операцию за один подход: большой палец/первая пястная кость правой кисти вместе с ладьевидкой, плато большеберцовой кости левого колена, и большеберцовая лодыжка правой стопы.

Согласно комментарию Pramac, переломы правой ладьевидки и большого пальца вместе с правой лодыжкой были «хирургически сокращены«, а перелом в левом колене был «сокращен артроскопией» (малоинвазивная микрохирургия иглой через мелкий разрез).

Менее критичные переломы пятой пястной кости/мизинца левой кисти и трехгранной кости правой были «сокращены и обездвижены, без необходимости хирургии«, и срастутся сами по себе. Заодно был пересажен костный трансплантант в правую стопу, которая оставалась проблемным участком с 2017-го.

В четверг в палату Мартина с цветами пришли его главные фанатки — мама Сюзана и подруга Анабель. После операции автора поул-позиции и 3 места ГП Дохи ждали 72 часа под наблюдением врачей, затем они проведут последний осмотр еще через сутки, в понедельник. Гонку в Хересе райдер #89 будет смотреть из дома, гонку в Ле-Мане наверняка тоже.

Первичная физиотерапия рук-ног откладывается их забинтованностью/загипсованностью, и «упаковкой» левой ноги в фиксирующую металлическую конструкцию, говорит Валера. Со столькими переломами реабилитация начнется очень медленно:

Вмешательство прошло очень хорошо, но так как задеты обе ноги и обе кисти, это немного замедлит начало восстановления. Но ему сказали, через 3-4 дня сможет шевелить коленом, стопой, кистью.

Pramac Racing заявила на ГП Испании Тито Рабата вместо Мартина. Вероятно, так как он пропустит и Францию, на гонку будет выставлен тест-пилот марки Микеле Пирро. Тесты в Муджелло в конце апреля не дали бы погонять ему в Хересе.