#фотоGP: сломанный, но не сломленный Мартинатор считает дни до возвращения

Три бригады хирургов барселонской больницы Dexeus сделали своё дело — в среду они совместно оперировали Хорхе Мартина из Pramac Racing, заработавшего 7 переломов в аварии ГП Португалии в концовке СП-3.

Вечером Мартинатор, загипсованный-забинтованный словно после падения с 10 этажа, отошедший от общей анастезии, обратился к подписчикам Инстаграма с больничной койки: «3 операции прошли идеально. Спасибо докторам Миру, Кампийо, Монлау и их бригадам. Отсчёт пошел!»

После низовки Ducati в повороте 7 трека Альгарве дебютант MotoGP жестоко покувыркался в гравийной ловушке, стукнувшись головой (с потерей сознания), кистями и ногами. Вечером воскресенья, когда его самолетом перевезли в Барселону из португальской больницы Фару, врачи насчитали 7 переломов.

Хотя по словам самого Мартина во время Инстаграм-эфира за день операции, их даже 8: 3 кости в правой кисти, палец левой кисти, 2 кости в левом колене и 2 в правой стопе.

Сегодня «раздробленного» Мартина будут ремонтировать три бригады хирургов

 

Доктор Ксавье Мир с коллегами ремонтировал 3 самых критических участка: большой палец/первая пястная кость правой кисти вместе с ладьевидкой, плато большеберцовой кости левого колена, и большеберцовая лодыжка правой стопы. Перелом в большом пальце левой кисти невелик и должен зажить сам.

Заодно Мартинатору пересадили трансплантант в правую пяточную кость — это ради старого перелома, недостаточно сросшегося после прошлого вмешательства.

На ГП Испании 2 мая вместо Мартина за Pramac Racing выступит гонщик WSBK, бывший пилот MotoGP Тито Рабат.

По предварительный прогнозам, с которыми Хорхе ознакомили перед операцией, у него уйдет не менее 4-6 недель на восстановление прежней формы. На ГП Франции 16 мая он явно не появится, «целевой» ГП Италии 30 мая так же остаётся под вопросом. Пока команда эту тему не комментирует.