Сегодня «раздробленного» Мартина будут ремонтировать три бригады хирургов

Хорхе Мартин надолго вышел из строя после костоломного ГП Португалии — дольше, чем предполагалось изначально. Дебютант MotoGP во вторник устроил Инстаграм-эфир, и объяснил подписчикам, что в ближайшие месяц-полтора соревнования у него вряд ли будут. Скорее, пилот Pramac Racing вернётся к ГП Италии 30 мая.

У мадридца «хоть немного, но раздроблено всё тело» из-за крайне неудачного завершения низовки в конце субботней СП-3. Хорхе свалился с Ducati на спуске правого 7 виража Альгарве, недостаточно прогрев шины после выезда из гаража. После падения он оказался прямо перед байком, который дотолкал его до гравийной ловушки.

Подлетевший Мартинатор совершил несколько оборотов в воздухе, затем отбил себе голову, руки и ноги. Объявленного негодным к Гран-При беднягу из медпункта Альгарве доставили вертолётом в больницу Фару (в 80 км), и после суток под наблюдением вечером воскресенья на частном самолете переправили в Барселону.

Раскадровка жуткого падения Хорхе Мартина

В университетской больнице Dexeus Quiron доктор Ксавье Мир провел третье и самое тщательное обследование 23-летнего гонщика. К сожалению, всё хуже, чем установили в Фару. У Хорхе не 3, а 7 переломов в обеих кистях и обеих ногах, не говоря об ушибе головного мозга (к счастью, не сотрясение). При падении он так сильно приложился о гравий, что на некоторое время потерял сознание, с него слетел правый мотобот.

Менеджер Альберт Валера надеялся, после операции всё ограничится пропуском ГП Испании 2 мая, но положение не настолько простое. Бронзовый призер ГП Дохи с предельной вероятностью пропустит и ГП Франции 16 мая. То есть всё, что будет в MotoGP в ближайшие 4 недели. Сумеет ли он встать в строй к Муджелло 30 мая — еще вопрос.

Даже через 1,5 дня после инцидента организм испанца еще не пришел в себя. Доктор Мир перенес операцию с понедельника на среду, чтобы дать ему окрепнуть, иначе были сомнения, как голова Мартина отреагирует на общую анастезию.

Его «накачают» снотворным по полной программе, ведь 3 бригады хирургов собираются починить 3 наиболее важных перелома (и даже один старый, некачественно заживший) за единственный подход.

О моменте аварии:

Поворот 7 — это первый правый после того, как выехал из боксов. Я подлетел, и когда упал на голову, потерял сознание. Тогда же я начал кувыркаться в гравии, и поэтому сломал 7 костей.

О предстоящих операциях:

У меня великолепная команда — доктор Мир, доктор Химено, много врачей. Все трое будут оперировать меня одновременно, в среду. Это будет долгая операция, потому что всё сделают за раз.

Список переломов:

3 кости в правой кисти, палец левой кисти, 2 кости в колене и 2 в стопе. У меня всё тело хоть немного, но раздроблено. Мне будут оперировать ладьевидку, и первую пястную кость. В колене будут оперировать плато большеберцовой кости, затем будут оперировать лодыжку большеберцовой кости, откуда начинается большеберцовая кость.

И пересадят трансплантант в пяточную кость, потому что там раньше был перелом и он так себе сросся, так что сделают снова.

О многоступенчатой операции:

Она сложная. В среду мне предстоит 3 операции: одна на правой кисти, на большом пальце, другая на левом колене, которая продлится немного дольше, и затем еще одна в правой стопе, на большеберцовой лодыжке. Всего будет 3 операции одновременно 3 врачами и 3 разными командами.

О предположительной дате возвращения:

Я хотел провести этот эфир, чтобы всех вас проинформировать — будет тяжко. Херес невозможен, Ле-Ман конечно тоже невозможен…. Я нацелился на Муджелло. Моя цель — вернуться через месяц-полтора. Раньше трудно, потому что мне очень больно.

Вместо Мартина на всех гонках, где его не будет, скорее всего, выступит тест-пилот Ducati Микеле Пирро. К слову, в прошлом году Микеле в обеих австрийских гонках замещал предшественника Хорхе в Pramac Франческо Баньяйя. Тот не мог соревноваться после перелома правого колена в начале ГП Чехии.