Рабат вернётся в MotoGP, чтобы заменить Мартина на ГП Испании

Ducati решила, кем заменить покалеченного пилота Pramac Racing Хорхе Мартина на ГП Испании 2 мая, и это не Микеле Пирро. Шанс проехать еще одну гонку MotoGP, причем домашнюю, только что выиграл Тито Рабат!

14-летняя гранприйная карьера барселонца бесславно кончилась в ноябре, когда Esponsorama Avintia избавилась от него посреди 2-летней сделки. Второй спутник Ducati переформатировался под дебютантов Эния Бастианини и Луку Марини (от команды Sky Racing VR46), Тито же поставил точку 22 местом зачета на годовалом Desmosedici.

В конце декабря 31-летний испанец официально перешел в WSBK к клиентской команде Ducati, Barni Racing Team. Но «убегающий» коронавирусный календарь Супербайка привел к тому, что Рабат пока не гонял в этом чемпионате. Он стартует 21 — 23 мая в Арагоне, а пока чемпион Мото2 2014 может снова ощутить себя человеком из MotoGP.

Место в Pramac освободилось после кошмарного для Мартина этапа в Портимане. В субботу на СП-3 он пережил болезненную аварию и сломал 7 костей в обеих кистях и ногах, ненадолго потерял сознание и очнулся с ушибом головного мозга. После сегодняшней тройной операции в Барселоне ему потребуется не менее 4-6 недель на выздоровление, и не исключено, даже больше.

Сегодня «раздробленного» Мартина будут ремонтировать три бригады хирургов

Как объясняет Pramac, на момент начала ГП Испании (30 апреля — 2 мая) тест-пилот марки Пирро будет не доступен. 29 — 30 апреля он будет работать в Муджелло, подготавливая Desmosedici к ГП Италии 30 мая. На момент инцидента Мартина трек уже был забронирован, Ducati решила не отменять программу.

Опыт Тито в Ducati исчисляется 3 сезонами в Avintia, однако в этот раз под ним будет не устаревший мотоцикл, а свежий заводской Desmosedici GP 21. Рядом с ним в гараже будет Жоанн Зарко — лидер чемпионата до падения на ГП Португалии.

Высшее достижение в MotoGP — 7 место на ГП Аргентины 2018 с Avintia.