Зарко: Успех для Франции? Я выпускник итальянской школы, Фабио – испанской

Жоанн Зарко

Французский мотоспорт переживает лучший момент за последние несколько лет. На ГП Португалии по итогам квалификации в топ-3 вновь попало сразу два француза: Фабио Квартараро и Жоанн Зарко. Последний, к тому же, лидирует в чемпионате. И всё же, пилот Pramac Ducati не считает, что это можно считать успехом Франции…

На самом деле, Фабио и я попали сюда через другие школы, не французские: я через итальянскую, он – через испанскую. То, что мы всё чаще и чаще сталкиваемся здесь и боремся за высокие результаты, прекрасно. Это доказывает то, что Французская Федерация тоже могла бы достичь очень высоких результатов, облегчив путь гонщикам на этот уровень. Есть прекрасные примеры в виде Испании и Италии.

Жоанн Зарко квалифицировался третьим и вновь стал лучшим пилотом Ducati, несмотря на падение прямо во время квалификации.

Приятно попасть в первую тройку после падения. К счастью, мне удалось вернуться в боксы на своём мотоцикле, и даже было время для того, чтобы перевести дух и отдышаться перед тем, как оседлать второй мотоцикл продолжить атаковать.

Фабио очень силён. Посмотрим, какой темп будет завтра в гонке. Я должен буду постараться провести свою гонку [не обращая внимание на соперников]. Постараюсь хорошо стартовать, закрепиться впереди на несколько кругов. Возможно, тогда мне удастся держаться рядом с Фабио и противостоять ему.