М. Маркес: Под вопросом, как мне удастся перенести гонку

Марк Маркес провёл субботний день ГП Португалии, стиснув зубы. Дело в том, что 9 месяцев без тренировок на мотоцикле MotoGP не могли не сказаться на физической форме 8-кратного чемпиона мира, и в особенности на количестве сил в трижды оперированной правой руке.

Тем не менее, заводской пилот Honda выиграл первую квалификацию MotoGP и занял шестое место по итогам второй. Хотя, стоит признать, результат мог бы быть хуже, если бы Баньяйе и Виньялесу не отменили лучшие квалификационные времена. И всё же, скорость Маркеса впечатляет. Он вновь оказался лучшим пилотом Honda.

Сегодня чувствовал себя хуже, чем вчера. Это естественно, врачи ожидали такого эффекта. Мы всегда на связи, держу их в курсе своего физического состояния. Важно то, что у меня нет болевых ощущений в кости, но очень устали и болят мышцы. Это нормально, так как мускулатура правой руки не дотягивает до уровня левой, поэтому мне тяжело. Однако я трижды пытался выкладываться по полной: сначала во время СП-3, затем в К-1 и, наконец, в К-2.

Вчера работал только с настройками Брадля, а сегодня утром начал вносить в них изменения и адаптировать Honda под мой стиль. Во время СП-4 мы сделали шаг вперёд и я почувствовал больше уверенности в мотоцикле. Это важно, и всё же под вопросом, как мне удастся перенести гонку.

Уже точно знаю, что буду страдать. И, честно говоря, не знаю, что произойдёт. Есть небольшая вероятность того, что мне придётся сойти с дистанции и, следовательно, не закончить гонку. Такой расклад разочаровал бы меня, но в случае необходимости я вернусь в боксы, в том числе потому, что заработанные 4-5 очков не сильно изменят ситуацию [в чемпионате].

Что я точно знаю, так это то, что гонка станет для меня испытанием. В связи с этим утром сделаю всего несколько кругов во время разминки, чтобы не расходовать силы.

Мир: Марк Маркес часто «играет» с соперниками

Марк Маркес также ответил на недовольство Жоана Мира, которому не понравилось, что Марк зацепился за ним в К-1:

По правде говоря, я весь уик-энд провёл один. И не думаю, что сегодня замедлил Жоана, и уж тем более не доставил ему проблем. Вероятно, мог бы выехать из боксов и зацепиться за брата, который промолчал бы, но вместо этого решил зацепиться за чемпиона мира.

Я не ездил девять месяцев, мне нужно было кое-что понять, и я сделал это. В прошлом многие другие гонщики поступали со мной так же. В конце концов, это MotoGP, и нужно как-то бороться, когда возвращаешься спустя долгое время.