Мир: Марк Маркес часто «играет» с соперниками

Марк Маркес и Жоан Мир

У Жоана Мира смешанные эмоции после второго дня ГП Португалии. С одной стороны, действующий чемпион мира не пробился в топ-10 по итогам СП-3 и замкнул топ-10 в СП-4. С другой стороны, пилоту Suzuki удалось пробиться во вторую квалификацию из первой и завтра он будет стартовать 9-м. Учитывая, насколько он всегда конкурентоспособен во второй половине гонке, будем ожидать завтра от него очередной захватывающий прорыв.

Доволен, потому что проделал хорошую работу. В СП-3 мы столкнулись с некоторыми проблемами: красный флаг, несколько жёлтых флагов… Сложно было найти подходящий момент для быстрого круга, но мы пробились в К-2 через К-1. После К-1 у нас осталась только одна свежая покрышка. Начало прошло хорошо, но на втором выходе все пошло не так, как я надеялся. Пытался раздобыть хороший результат, но не вышло. Но у нас хороший гоночный темп, и это обнадёживает.

В квалификации Марк всё время преследовал пилота Suzuki, даже заезжая в боксы. Жоана спросили, не давило ли это на него.

Обычно никому не нравится, когда за ним зацепляется другой гонщик. Но так это работает… Марк часто играет с соперниками в такие игры. И когда-нибудь это может создать опасную ситуацию.

На гонку у Жоана позитивный настрой:

Байк работает хорошо, у меня хороший темп и я один из сильнейших. У Фабио хороший темп, и у Зарко тоже. Постараюсь с самого начала обогнать как можно больше гонщиков, а потом взять гонку под контроль. Но будет тяжело, так как обгонять здесь сложнее, чем в Лосаиле.

По поводу отмены быстрых кругов у Баньяйи чемпион мира сказал:

Это случилось и со мной на СП-3. Я не смог закончить много кругов из-за жёлтого флага. Когда на треке жёлтый флаг, необходимо отпустить газ, но, знаете, это тоже может создать очень опасный инцидент. Зачастую так безопаснее всего, но во многих случаях и ужасно несправедливо.