Мир: Маркес столького добился, что ничем не удивит

После «неестественного» пилотажа на обоих катарских этапах Жоан Мир нашел общий язык с Suzuki. Чемпион MotoGP на прошлом ГП Португалии из-за сбоя электроники даже не финишировал, но вернувшись в Портиман, попал в число лидеров. Мир был 13-м на СП-1 и 3-м на СП-2.

Ни он, ни напарник Алекс Ринс не сумели защитить подиум на первых гонках сезона. Возможно, команда-чемпион откроет призовой счёт в это воскресенье. Пятница для них завершилась оптимистично: Ринс стал 4-м на СП-2 сразу за Миром.

В отличие от прошлого визита в Португалию, сейчас Suzuki не испытывает явных затруднений на закрученном кольце с сильным перепадом высот. Помогает, что GSX-RR лишен явных проблем вроде неустойчивости задка либо передка, объяснил Жоан.

Чемпион проводит этот этап без шеф-меха Франческо Каркеди, которого положительный тест на коронавирус оставил дома. Он поддерживает видеосвязь со своим «заместителем» Томом О’Кейном, главой тест-бригады Suzuki.

Каковы первые впечатления от ГП Португалии?

Сегодня счастлив. Мне удавалось довольно естественно ездить, и с СП-1 пошли довольно быстрые времена. Мне стало хорошо на байке, и это упростило работу. Постараемся продолжить в этом темпе и чуть больше улучшиться, чтобы подготовиться к гонке.

Почему Suzuki здесь настолько конкурентны?

Мне кажется, у нас ни в одной области нет большого преимущества. У нас просто везде хорошего понемножку, и поэтому у байка хорошая основа. Не могу сказать, что мы лучше других, но вот такой у нас байк, оба пилота быстры. И всё. Не знаю, что еще…

Не то что бы достоинства, скорее у нас нет больших изъянов. Самый большой изъян — квалификация, но здесь пока что работает.

Как идет работа без Каркеди?

Мы суперхорошо справляемся. У Тома великолепный опыт, он не хочет показушничать, а просто хочет выполнять свою работу. Это очень важно.

Фрэнки на заднем плане, они с Томом много разговаривают, включая [стратега-телеметриста] Клаудио. После каждой сессии видеозвонок, так что я могу ему чуть-чуть объяснить свои ощущения.

Хотя Фрэнки тут нет, я знаю, он сидит в комнате на самоизоляции, и работает как зверь. Его ничто не отвлекает, сплошная сосредоточенность на работе [смеётся].

Ты в числе тех, кого не удивила хорошая динамика вернувшегося Маркеса. Можешь углубить?

Меня не удивила динамика Марка. Мы знаем, «Хонда» здесь очень хорошо работает, что они очень быстры. К тому же мы знаем, какой у Марка потенциал на самом деле.

Он сюда не с проблемной рукой приехал, она у него 100-процентная, и он может выжимать 100%. Он точно знает, как водить MotoGP, и это нормально, что он быстр.

Меня в Маркесе больше ничего не удивляет после всего того, что он сделал. Я просто надеюсь, он останется на этом уровне.

Тебя особенно мотивирует, что ты уже пересекаешься с Маркесом как чемпион с чемпионом, что вас можно сравнивать в равных условиях?

Он меня не разгоняет, ни тормозит. Я выдаю 100%, а что делают другие, это их проблемы. Я стараюсь изо всех сил и уезжаю домой удовлетворенным.

Какие пилоты тут сильны?

Вижу, обе официальные «Ямахи» очень хороши, и конечно у Морбиделли очень хороший ритм, хотя он не ставил свежую резину. Вижу, Пекко тоже довольно сильно едет.

Тут многие наравне и очень трудно сказать, у кого еще что есть назавтра. Сегодняшние горячие круги были полезны, потому что уже видно, у кого меньше затруднений на скорости, но слишком рано говорить, кто побьется за победу. Надеюсь, буду рядом.