М. Маркес: Выехал на трек и сразу же почувствовал лёгкость

Марк Маркес

Король вернулся. Иначе описать возвращение Марка Маркеса на байк MotoGP впервые за 9 месяцев сложно. По итогам первого дня ГП Португалии пилот Repsol Honda на шестом месте и с ходу стал лучшим среди пилотов Honda. Сам Марк весь день светился от счастья и улыбка не сходила с его лица.

Что я сказал, когда вернулся в боксы после выезда? Сказал, что управлять мотоциклом MotoGP проще, чем дорожной версией, и поэтому засмеялся. Выехал на трек и сразу же почувствовал лёгкость, а затем снова улыбнулся, когда увидел, что близок к лучшему времени.

Ваши соперники сразу говорили, что вы будете быстр.

Не знаю как они, а я удивлен: во-первых, ощущением в седле мотоцикла, а во-вторых, моей позицией в итоговом протоколе.

Кажется, у вас больше нет бабочек в животе?

Я нервничал перед выездом на трассу на СП-1. На трассе были мокрые участки, и в таких условиях ездить очень сложно. Сложнее всего было на торможениях: мне каждый раз казалось, что не удастся оттормозиться. Мои глаза отвыкли [от скорости] и я тормозил поздно, потому что другие гонщики делают так, а не потому что чувствовал, что пора. Но постепенно с каждым кругом становилось лучше.

Как в целом оцените день?

Великолепный день, потому что я хорошо чувствовал себя на мотоцикле. Честно говоря, утром ощущал себя лучше, а днём столкнулся с трудностями из-за того, что рука устала. Конечно, ситуация лучше, чем ожидалось, хотя я сам не понимал, как делаю это. Просто был сконцентрирован на управлении мотоциклом и время круга улучшалось само собой.

Теперь моё самое большое сомнение – рука. Сложно предположить, как она отреагирует на такие нагрузки. Многое будет зависеть от того, как я буду чувствовать себя завтра. Если сил не будет, придётся менять стиль пилотирования. Этот трек очень требователен в физическом плане, нужно быть осторожным.

Вы обеспокоены?

Рука на костном уровне зажила полностью, иначе меня здесь не было бы. Но мне не хватает мышц, особенно в плече, которое было прооперировано менее полутора лет назад. Дельтовидная мышца все еще слабовата и, если вы помните, меня это беспокоило даже на прошлогодних зимних тестах. Длинный перерыв без мотоцикла не помог. Одно дело – тренироваться в спортзале, другое – гонять на мотоцикле.

Готовитесь к тому, что придётся тяжко?

Мы должны подождать. Мой физиотерапевт и врачи предупредили, что состояние руки станет хуже после первых практик, силы будут уменьшаться с течением времени. Я ожидаю, что особенно тяжело будет в квалификации. Как сказал уже вчера, на себя не давлю и целей перед собой не ставлю. Постепенно всё придёт и всё будет хорошо. Я уже близок к лидерам, и это хороший знак.

Осторожничали ли на трассе?

Не могу садиться на байк и думать о том, что не должен упасть. Делаю то, что подсказывают ощущения. В левых поворотах я уже неплох, но в правых мне не хватает сил, чтобы достаточно хорошо нагружать передок. Но это мелочи.

ГП Португалии 2021: М. Маркес и опасная езда на грани (видео)

Вы уже продемонстрировали сэйв…

У меня был немного сумасшедший последний круг в СП-2, но именно так я езжу. Дело в том, что мне было сложнее на свежих покрышках. Когда они изнашиваются, байк становится плавнее.

Выглядит так, будто старый-добрый Маркес уже вернулся.

Вообще, это странно. Я до сих пор не понимаю, как управляю байком, не чувствую предела. Начал день с настройками, которые Брадль использовал здесь в прошлом году, и не стал их трогать. Также допустил несколько ошибок на быстром круге, и подумать не мог, что попаду хотя бы топ-10, а в итоге я 6-й. Доволен, что у меня есть скорость, но о целях на уик-энд говорить рано. Многое будет зависеть от моего физического состояния.