Доктор Коста: Героическое ранение Марка придаст ему неожиданную силу

Доктор Клаудио Коста не может дождаться ГП Португалии на этих выходных. Заголовки 3 этапа сезона уже «украл» Марк Маркес — его любимчик и 6-кратный чемпион MotoGP, возвращающийся в гонки через 9 месяцев после злополучного ГП Испании 2020. Тогда он упал и сломал правую руку о собственный мотоцикл.

Недавно отпраздновавший 80 день рождения доктор Коста жалел, что Маркес не обратился к нему за помощью. Муравей перенес 3 операции на плечевой кости — сначалу у Ксавье Мира в Барселоне, затем у Самуэля Антуньи и Рожера Игнасио де Оньи в Мадриде.

Между тем, руководитель гранприйной «Клиники Мобиле» в 1977 — 2014 годах ждал звонка с просьбой хотя бы дать совет. Однако Марк нашел решение, не выбираясь в Италию.

В любом случае, в Португалии пилот #93 готов начать кампанию-2021 после того, как 2020-я сгорела в самом начале. Никакой гоночной подготовки у него не будет, если не считать пару мартовских трек-дней в Барселоне-Каталунье и Портимане на 215-сильной реплике Honda RC213V-S. Первые Гран-При и станут для Марка предсезонкой, лидер зачета Жоанн Зарко в 40 очках впереди.

В правой плечевой кости у каталонца еще стоит титановая пластина, которую до конца сезона вряд ли удалят. Но боевые шрамы — 2 заметных хирургических шва на бицепсе и трицепсе, — будут для него не довеском, а «ускорителем», заявил Коста в беседе сайта moto.it.

Даже после последней операции 3 декабря Маркес не знал, чего ждать дальше — несколько недель он топтался на месте, тормозимый бактериальным заражением и несращеванием кости. Теперь, когда одержана победа и форма приведена в порядок, он может открыть новый источник душевных сил:

Для меня это великое счастье, я люблю этого пилота. Но это счастье и для всего мотоциклизма, которому нужно действующее лицо такого уровня.

Я счастлив, что врачи хорошо сработали. В декабре положение оказалось проблемным из-за заражения кости и пластины. Они хорошо всё разрешили, да еще смогли сократить 6-месячный прогноз, как и вышло, хотя не сильно.

Но раз он гоняет в Португалии, это очень хорошие новости. Поздравляю врачей, который вылечили его.

С физической точки зрения чего ждете от Маркеса?

Сначала отвечу так: представляю, он будет хорош. Но раз Маркес покалечен — в смысле, на нём следы того «приключения», своеобразной спортивной драмы, — то могу представить его еще более сильным, потому что в этом ранении он может найти неожиданную, неизвестную энергию, которая может придать ему еще больше сил.

А с психологической точки зрения? Хотя вы вообще-то уже ответили…

Представляю его сильным, потому что он психологически сильный. Это ранение затягивалось месяцами, почти год. Это героическое ранение, оно придаст ему героическую силу.

А другие пилоты? Они пострадают от возвращения Маркеса?

Если Марк вернётся таким, как я думаю, полагаю, оппонентам надо сильно волноваться. Они ощутят себя немного подавленными, словно их вернули к более обычным границам.

Но может, в пору его отсутствия они немного осмелели, может, лучше осознали собственную силу. У них точно была возможность набраться сил, осознать свои возможности. Я уверен, Маркес окажется в более агрессивном окружении.

Как думаете, что он сможет показать в воскресной гонке?

Вижу его на подиуме. Маркес — не человек полумер: либо он сумеет здорово проехать, либо уедет домой. Но я правда думаю, домой он не поедет…

Есть ж еще желание вернуться, возродиться, покорить те экстремальные места, где он бывал раньше. Для него это как бы новое приключение. Вновь начать после падения — это хороший психологический толчок, даже если его могут сдерживать ужасные ранения, оставшиеся на теле. Он станет еще сильнее, чем раньше.