Возвращение Марка Маркеса: были ли аналогичные истории в спорте?

Наконец-то свершилось: Марк Маркес получил зеленый свет для возвращения на свой RC213V на ГП Португалии, который пройдёт на ближайших выходных. Третий этап чемпионата мира MotoGP 2021 года, несомненно, запомнится и войдет в историю из-за возвращения 8-кратного чемпиона мира спустя девять месяцев лечения.

Официально: ГП Португалии пройдёт с Марком Маркесом!

Этого момента с нетерпением ждут команда Repsol Honda Team, поклонники MotoGP по всему миру, да и другие гонщики тоже, на самом деле. Но давайте вспомним, какие гонщики ещё выпадали из гонок из-за серьёзных травм, а потом возвращались и вновь бились на прежнем высоком уровне.

Возвращение Марка можно сравнить с возвращением легенды MotoGP Мика Дуэна. В Ассене-1992 пилот Honda так скверно покалечил правую ногу, что из-за некачественной операции (поставив пластину на перелом, ассенские хирурги создали великолепный очаг для микробов) чуть не оказался на пороге её ампутации.

Позже в том году Дуэна повторно оперировали в США под надзором Косты. Изъяв пластину, хирурги поставили австралийцу внешний фиксатор и очистили участок от заражения. Более того, пока он лежал на больничной койке, обе ноги были пришиты друг к другу — кровоток левой помогал снабжать кровью раздробленную правую.

Благодаря великолепной работы команды Косты гонщик пропустил всего 4 гонки и после возвращения пытался побороться за титул на последних двух этапах в Бразилии и Южной Африке. К сожалению, слишком много очков было потеряно и корона досталась Уэйну Рейни, который опередил Дуэна всего на 4 очка. После этого Майк продолжил выступать на высшем уровне до конца десятилетия, выиграв пять титулов с 1994 по 1998 года.

Если капнуть глубже и выйти за пределы MotoGP, то можно найти множество чудесных примеров. В частности, хотелось бы отметить несколько знаковых возвращений в Формуле-1. Прежде всего, нельзя не упомянуть Ники Лауду и его возвращение после жутких травм, полученных в результате аварии на Гран-При Германии 1976. Гонщик получил серьезные ожоги в ужасной катастрофе и надышался токсичными продуктами горения, но всё же вернулся в бой всего через 6 недель. В том году он занял второе место, сенсационно отказавшись от участия в последней гонки сезона из-за ужасных погодных условий и уступив чемпиону всего одно очко. После Лауда ещё дважды становился чемпионом.

Также можно вспомнить ужасную аварию Михаэля Шумахера на Гран-При Великобритании 1999, в результате которой немец сломал ногу и пропустил следующие шесть гонок. Однако он вернулся и стал сильнее, чем когда-либо, выиграв титулы чемпиона мира в промежутке с 2000 по 2004 гг в знаковом партнерстве с Ferrari.

Другой пример — возвращение Роберта Кубицы. Серьезная авария во время ралли в 2011 году чуть не стоила ему правой руки. Однако он восстановился, вернуться к ралли, стал лучшим по итогам чемпионата WRC-2 в 2013 году, а затем даже вернулся в Формулу-1 на один сезон в 2019 году.

Алессандро Дзанарди — гонщик, подаривший миру ещё одну историю о вдохновляющем спортивном возвращении. В 2001 году он попал в ужасную аварию на EuroSpeedway Lausitz, в результате которой потерял обе ноги. Его выдержка, решимость и нежелание молчать для многих стало вдохновением. Всего два года спустя он вернулся в автогонки, добавил в собственную коллекцию несколько побед в последующие годы, стал чемпионом итальянского супертуринга, а его самая большая награда – золотые медали на Паралимпийских играх в Лондоне 2012 и Рио 2016 в классе ручных велосипедов.

Историй невероятных возвращений в мире спорта множество, мы затронули лишь малую часть. А теперь давайте немного подождем и посмотрим, как нас сможет удивить Марк Маркес после девяти месяцев реабилитации. Спустя три операции и мучительные 9 месяцев без мотоциклов #93 снова готов дарить нам радость в MotoGP.