Официально: ГП Португалии пройдёт с Марком Маркесом!

Томительное ожидание зрителей и соперников окончено — на следующих выходных Марк Маркес воссоединится с MotoGP! Субботним утром Repsol Honda заявила, что её 6-кратный завоеватель набрал требуемую форму и снова может гонять. Он возьмется за дело на ГП Португалии 16 — 18 апреля, пропустив оба этапа в Катаре.

Хотя ранее заявлялось, что Муравью надлежит предъявить на осмотр свою правую плечевую кость в понедельник 12 апреля, всё прошло уже в пятницу. Хирурги мадридской больницы Ruber , которые оперировали каталонца 3 декабря и за счет антибиотиков выгнали из кости бактериальное заражение, больше не видят причин удерживать его от MotoGP:

На осмотре Марка Маркеса, проведенном командой врачей Hospital Ruber Internacional через 4 месяца после операции под началом докторов Самуэля Антуньи и Игнасио Рожера де Оньи, в составе докторов де Мигеля, Ибарсабаля и Гарсии Виллануэвы, обнаружено очень удовлетворительное клиническое состояние зараженного псевдоартроза правой плечевой кости, очевиден прогресс в срастании кости.

В текущем положении Маркес может возвращаться к соревнованиям, допуская разумный риск, включенный в его спортивную деятельность.

Маркес вернется в чемпионат без зрителей, так как Минздрав Португалии разрешил гонять MotoGP только в закрытом режиме, пока нарастает новая волна коронавируса. Но это определённо меньшее, что сейчас волнует виновника восторженного взрыва в соцсетях:

ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ! Вчера навестил врачей и мне дали зеленый свет на возвращение к соревнованиям. Это были 9 трудных месяцев, с моментами неопределённостей, взлетов и падений, а теперь я смогу снова наслаждаться своей страстью! Увидимся на следующей неделе в Портимане!

Напомним, что на предпоследнем мартовском осмотре Антунья и де Онья всё-таки отговорили Марка начинать сезон 28 марта в Катаре. К тому моменту стремительно поправлявшийся #93 уже провел 2 трек-дня на Барселоне-Каталунье и Портимане в седле реплики-прототипа Honda RC213V-S.

Хирурги сочли неразумным угрожать прогрессу правой руки двойным Гран-При. Маркес больше не ездил на полу-MotoGP, и вернулся к более простым тренировкам вроде велосипеда. «Всё-таки это слегка чрезмерная нагрузка для того времени, которое прошло с операции», говорил директор Альберто Пуч на ГП Катара.

Пуч: Марк не в Катаре, потому что два Гран-При подряд – это чересчур

Через 2,5 недели таких опасений у врачей уже нет. С операции минуло 4 месяца и 1 неделя, и кроме того, после ГП Португалии снова идет 2-недельная пауза до следующего ГП Испании. Никаких «шоковых» нагрузок для пилота, не гонявшего с июля и перенесшего 3 операции.

С того момента, как грандиозный рывок Маркеса с 16 места на 3-е на ГП Испании прервался верховкой и полным переломом плечевой кости, в Honda одно большое ЧП. Лишь его брату Алексу удалось взять 2 вторых места в Ле-Мане и Арагоне-1. Увы, это были единственные успехи за те 15 гонок 2020 — 2021 годов, что прошли без Муравья.

В Португалии Honda тест-пилота Штефана Брадля вернется к его законному владельцу Марку. Без него компания смотрится отнюдь не ярко. Новый лидер Repsol Honda Поль Эспаргаро показал в Катаре финиши 8 — 13, Брадль 11-14. Такааки Накагами в LCR Honda выдал 0-17, младший Маркес вовсе падал оба раза. Эти 9 месяцев Honda провела примерно в одном положении — жутко неудобном и самом безуспешном с 1981 года.

После тяжелейшей травмы за всю жизнь Марк пропустил 13 гонок прошлого сезона, и не появился на предсезонных тестах этого, включая 2 стартовых этапа в Катаре. За 9 месяцев в чемпионате прошла целая жизнь, и первое время такое упущение в накате точно будет сказываться.

Добавлять ли #93 в список фаворитов 2021-го, или поход за титулом №9 отложится на следующий сезон? Пока он не оценит свою скорость за рулем родной Honda, все прогнозы будут неправильными, говорил Марк на февральской презентации команды:

Сейчас это не моя война, чтоб думать, фаворит я или нет. Моя война — забраться на мотоцикл и там посмотреть, можно ли как можно скорее приблизиться.