Мартин: Я скучаю по Грезини, этот подиум для него

Баньяйя, Маркес и Мартин - чемпионы Гран-При 2018 года

Сверхуспешный ГП Дохи дал Хорхе Мартину повод отблагодарить людей, которые сделали из него настолько способного гонщика.

После ошеломительной поул-позиции в субботу всего во 2 гонке ездок Pramac Ducati припомнил Алейшу Эспаргаро и Маверику Виньялесу их помощь в юные годы. Гранприйцы постарше забирали Хорхе из дома и брали на тренировки, выдавая ему свои мотоциклы, когда собственная семья не могла себе такое позволить.

Но первоклассного гранприйца из него сделал основатель Gresini Racing Фаусто Грезини. В первые годы мировая карьера Мартинатора буксовала: чемпион Red Bull Rookies 2014 попал в Aspar Team на неконкурентные индийские мотоциклы Mahindra.

Через пару сезонов Мартин оказался у Грезини. В седле Honda его карьера Мото3 взорвалась: 2017 год завершен на 4 позиции, 2018-й на 1-й. Хорхе нередко заканчивал гонки авариями, которые однако затмевались его убийственно хорошими квалификациями: 20 поул-позиций за 37 попыток у Грезини, то есть свыше 50%!

Мартин мог побороться с Зарко, но побоялся «допустить ошибку и упасть» (3 место)

В прошлом году Ducati выиграла закулисный поединок с КТМ, и забрала себе перспективного пилота Мото2.

Его дебют в премьер-категории прошел с помпой: стартовый рывок с 14 места на 4 стал неотъемлемой частью ГП Катара, но и это событие Мартинатор легко превзошел на ГП Дохи, когда добавил к поул-позиции 18 кругов лидирования и 3 место на финише.

Хорхе едва не повторил Марка Маркеса 8-летней давности. В 2013-м дебютант Repsol Honda на 2 этапе в США совместил поул-позицию с выигрышем у титанов Дани Педросы и Хорхе Лоренсо.

24-летний испанец вспоминал Грезини на послегоночном интервью. Итальянца не стало 23 февраля в Болонье, когда обширная пневмония легких забрала у него жизнь:

Я хочу посвятить этот подиум Фаусто, потому что это мой первый подиум MotoGP. Он правда важен для моей карьеры, потому что подарил мне возможность пойти к «Хонде».

У меня был реально упадочный момент, потому что я был на плохом байке, и не ставил хороших результатов. А он сказал: «ОК, приходи сюда. Я знаю, у тебя есть талант, и мы сможем выиграть чемпионат».

И мы вместе его выиграли, так что я правда по нему скучаю, потому что для меня он был правда близким другом. Мне он был как семья. Я сегодня остановился у команды Gresini, чтобы её сильно обнять, и конечно же, он наблюдал за нами сверху.

Французский кулак Фабио Квартараро и Жоанна Зарко обставил Мартина под конец заезда, но совсем ненамного. У #89 Ducati уже не было запаса скорости, когда за 4 проезда до флага его обставил Квартараро, так же он проморгал нападение напарника в предпоследнем левом вираже.

Но дебютанту не за что извиняться ни перед собой, ни перед командой, которая чуть не захлебнулась от восторгов после финиша. За неделю на Лосаиле Мартин прыгнул с 14 места на 3-е, и обогнал самого себя на целых 20 секунд. Это был явно не последний успех в 2021 году:

Мне всего хватало [для победы]. Мне нужно больше кругов и чуточку скорости на концовку гонки, но я держал темп, и все круги отличались лишь на несколько десятых, и это жесть. Всё, что я себе наметил, я сделал.

Доволен своим стилем, что каждый день улучшаюсь. Не знаю, за какое время я проехал гонку, но улучшился на 10-12 секунд по сравнению с теми выходными.

Поразительно, насколько я стал лучше, и это только начало. Пределов нет. Это моя 2 гонка, и значит, в следующих гонках я смогу улучшаться дальше.