Мартин мог побороться с Зарко, но побоялся «допустить ошибку и упасть» (3 место)

Хорхе Мартин – главная сенсация ГП Дохи. Сначала новичок 2021 года завоевал поул во втором Гран-При в карьере гонщика MotoGP, а потом пролидировал большую часть гонки! В конце его всё-таки «съели» Фабио Квартараро и напарник Жоанн Зарко, но Хорхе сумел отстоять 3 место и забраться на подиум. Неплохо для новичка!

Отличная вышла гонка. Знаете, лидировать 18 кругов было тяжело, но я всё равно считаю, что для меня так было лучше. Я мог контролировать темп, контролировать резину, с которой у меня возникли трудности на прошлом уик-энде. Сделал большой шаг вперёд в этой гонке, правильно распределив внимание и улучшив контроль резины, что очень важно в MotoGP.

Мне определённо не хватает немного скорости. Когда Фабио обошёл меня, я был на пределе, пытаясь зацепиться за него. Но я в итоге сказал себе: «Окей, возможно, сейчас хороший момент для того, чтобы атаковать и постараться зацепиться за него, чтобы заработать подиум».

Фабио Квартараро вырвался вперёд за несколько кругов до финиша, а вот Жоанн Зарко прямо на последнем круге. И у Хорхе, кажется, даже была возможность попытаться вернуться себе второе место, но ему не хотелось излишне рисковать, так как Зарко – его напарник по команде Pramac Ducati. А мы знаем, чем иногда заканчивается борьба напарников…

Раскадровка столкновения Ианноне и Довициозо в гонке MotoGP Гран-При Аргентины 2016

Обидно было упустить второе место в конце. Так что я не счастлив на 100%. Но когда увидел Жоанна, понял, что не могу предпринять попытку провести ответную атаку, потому что в случае, если бы я допустил ошибку и упал, было бы ужасно.

Но третье место – в любом случае потрясающий результат после короткой предсезонки в MotoGP. Сегодня я воспользовался возможностью и очень-очень рад.