Итоги ГП Дохи от Хорхе Лоренсо

Новоявленный видеоблогер Хорхе Лоренсо в понеделньник записал обзорное видео к ГП Дохи. Это 2 выпуск передачи 99Seconds для отдыхающего 3-кратного чемпиона MotoGP после обзора ГП Катара неделей ранее.

Помимо выделения ключевых моментов гоночного уик-энда и оценок 9 наиболее заметных пилотов (независимо от успеха или поражения), майорканец перед Гран-При пытается наперед отгадать главных действующих лиц.

Перед ГП Дохи Лоренсо давал такой прогноз:

Поул-позиция: Франческо Баньяйя
Подиум: Баньяйя — Жоанн Зарко — Маверик Виньялес
Сюрприз: Поль Эспаргаро, Хорхе Мартин.

Лишь треть прогноза попала в цель. Вместо Баньяйя поул неожиданно оформил дебютант Хорхе Мартин, подиум составили Фабио Квартараро, Зарко и Мартин.

Итоги ГП Катара от Хорхе Лоренсо

Поул, 18-круговое лидирование и 1-й подиум Мартина со 2 попытки:

Мартин ушел с поул-позиции как ракета, тут же подъехал к первому повороту, и стал единственным пилотом с чистым треком перед собой — так он смог сфокусироваться на езде.

Ему удалось вести гонку гораздо дольше, чем предполагали. По-моему, он вёл 75-80%, и всех удивил. Честно, я ждал не более 3-4-5 кругов на 1 позиции, но другие начали мешать друг другу, обгонять, и терять время, а Мартин продолжал лидировать в своём темпе, и долго там протянул.

«Драка» Жоана Мира с Джеком Миллером с выталкиванием с траектории:

Посреди гонки между Джеком и Миром произошло то, что мне не очень понравилось. Мне не понравилось, как Джек вышел из положения.

По правде, Мир наверное был очень агрессивным, но думаю, Джек так себе отреагировал на выходе из последнего поворота, потому что он пару раз взглянул на него и совершенно знал, где Мир, но его не особо заботило, что Мир возвращался на трек. Он не оставил ему места, произошло касание.

Это могло очень плачевно окончиться. Когда они перестали толкаться и заняли свои места, они опять встретили Виньялеса и снова чуть не коснулись. Оба случая могли закончиться очень плачевно, но слава богу, нет. В этот раз Джек был не прав, по-моему.

ГП Дохи 2021: опасное противостояние Миллера и Мира в гонке (видео)

Оценки 10 самым заметным пилотам по критериям «удивил-разочаровал-проиграл».

1 место — Фабио Квартараро (Monster Energy Yamaha) — 9 баллов из 10

Квартараро проявил себя как я и ожидал, и оставил Виньялеса позади, так что сейчас силовая игра в «Ямахе» совсем на равных, к тому же по очкам в чемпионате тоже.

3 место — Хорхе Мартин (Pramac Racing) — 9/10

Для меня несомненно сюрпризом выходных стал Хорхе Мартин. Я еще в субботу в Твиттере сказал, что родилась новая звезда. Некоторые говорили, он и так звезда, потому что был чемпионом Мото3, но по мне так истинная звезда MotoGP та, которая творит важные вещи MotoGP — ставит поулы, добывает победы, выигрывает Мундиали. А Хорхе начал это делать в своей 2 гонке.

Он сильно напоминает мне конкретных 3 пилотов. Вас это удивит, но больше всего он напоминает Капиросси из-за его роста и телосложения. Он не очень высокий, как и Лорис, но очень сильный, мускулистый, почти как питбуль, мощный, и очень агрессивный.

На торможении он сильно напоминает Стоунера своей агрессивностью и очень поздним торможением, потому что он очень решительно отпускает тормоза, как Кейси отпускал.

Еще меня немного своей посадкой в середине поворота. Он далеко свешивается и практически достает локтем и даже плечом, как это было видно на квалификации.

Хорхе удается держать высокую поворотную скорость на «Дукати» по сравнению с Зарко — тот прямолинейный и повороты готовит так себе, как Миллер тоже. Тут Баньяйя вполне на него похож, надо сказать.

Он всех удивил поул-позицией и лидерством гонки. В конце ему не много не хватило то ли сил, то ли скорости по сравнению с Фабио, и немного ловкости, потому что он не ожидал обгона Зарко [в предпоследнем повороте]. Но достижение первой победы — вопрос времени.

5 место — Маверик Виньялес (Monster Energy Yamaha) — 6/10

Виньялес разочаровал, потому что я не ставил его фаворитом на победу, я ставил Баньяйя, но посмотрев СП-4, я передумал и был уверен, что Виньялес — фаворит.

По-моему, еще одна упущенная возможность выиграть гонку. Безусловно, у него был лучший темп вместе с Зарко, но он был сильнее Зарко, это единственный пилот, который 7 раз поставил 1:54. Он был очень силен, но опять плохо провел старт и не использовал шанс.

8 место — Брэд Биндер (Red Bull KTM) — 8/10

Биндер тоже удивил, став первым КТМ, и финишировав перед Миллером, к примеру, который ехал на «Дукати», и тем, что финишировал менее чем в 5 секундах за лидером.

9 место — Джек Миллер (Ducati Lenovo) — 5/10

Миллер — опять худший «Дукати». Я видел на СП-4, он сильно нервничал, он и в гонке сильно нервничал. В гонке ему до сих пор чего-то не хватает.

10 место — Алейш Эспаргаро (Aprilia Gresini) — 9/10

Последний сюрприз — от Алейша. Я ждал Поля перед Алейшем, как рассказывал в прогнозе, но Алейш удивил меня, оставаясь в первой группе почти до конца. Для них с «Априлией» это непревзойдённый результат, так что молодец.

15 место — Мигель Оливейра (Red Bull KTM) — 6/10

Оливейру отнесу к разочарованиям, потому что он неплохо провел гонку, но Биндер финишировал впереди, да еще вставил 4 секунды между ними к концу гонки.

16 место — Валентино Росси (Petronas SRT Yamaha) — 4/10

Безусловно, Росси разочаровал и меня, и фанатов, полагаю. От Валентино много ожидали, но стать 21-м на квалификации… Он по-моему сказал, в его карьере бывали квалификации и похуже, но трудно отыскать более плохую.. В гонке он был вне очков. Трудно отыскать с ним такую гонку, чтоб без аварии, без поломки двигателя, и без очков….

19 место — Данило Петруччи (Tech 3 KTM) — 5/10

Катар не помогает КТМ, и кажется, он не дошел, ему пока неудобно на байке, он много теряет на прямике. Вероятно, это из-за габаритов, но прямик не так важен, если ты быстро едешь в поворотах. Но кажется, они до сих пор ему не даются, и он закончил очень далеко, в 16 секундах за победителем. Это очень-очень далеко.

Сход — Алекс Маркес (LCR Honda) — 5/10

«Хонда» в целом повержена, и особенно Алекс Маркес, потому что за 2 гонки он ни разу не был быстр, за 2 уик-энда, и в первую очередь я думаю о том, что это единственный пилот, у которого 2 нуля за 2 гонки.