Баньяйя (3 место): Если бы я всегда мог так выходить из финального поворота…

Франческо Баньяйя проявил себя как отличный тактик в первой гонке MotoGP в сезоне 2021 года. Заводской пилот Ducati был на грани от того, чтобы финишировать четвёртым в гонке ГП Катара, но итальянец зацепился за коллегу Жоанна Зарко на финальной прямой и промчался вместе с ним мимо Жоана Мира, у которого Suzuki со слабеньким двигателем относительно зверского Desmosedici.

Вообще, Франческо долгое время после старта гонки лидировал, но примерно в середине заезда итальянец резко начал терять темп и его обошёл Виньялес, а потом и Зарко с Миром.

Мы провели отличное начало [сезона] с поулом и подиумом. В прошлом году у нас было много проблем, и я очень доволен проделанной работой. Мы много работали над мотоциклом, и я тоже улучшился. Короче, я счастлив!

В середине гонке у меня возникли проблемы с задней покрышкой. Такого на тестах не было. Но это нормально, ведь уровень сцепления был другой. И всё же я доволен проделанной работой. Для меня это лишь второй подиум в MotoGP и первый с заводской командой Ducati.

И немного об обгоне на последней прямой:

Я старался выйти из последнего поворота как можно лучше. Было бы грустно упустить подиум здесь. И мне удалось выйти из поворота очень-очень хорошо. Если бы я всегда мог делать так, поборолся бы даже за большее [смеётся]. Так что ещё есть над чем поработать.