Баньяйя: В лидирующей группе будет 8 или 9 гонщиков

Франческо Баньяйи

За два года в Pramac Ducati у Франческо Баньяйи был всего один подиум (2 место в Мизано 2020). Но с этого года Пекко заводской пилот Ducati, и он отлично начал новую главу в жизни, завоевав поул с первой же попытки. Завтра в гонке MotoGP ГП Катара итальянец будет стартовать впереди всего пелотона. Франческо проехал лучший круг так быстро, как никто и никогда – за 1’52.772.

Очень рад. Лучший способ начать новую главу в моей карьере с новой командой. Вчера думал о том, что сумею разменял отметку 1’53, потому что в пятницу допустил несколько ошибок во время лучшего, и сегодня добился своего.

Однако в гонке я ожидаю лидирующую группу с большим числом гонщиков. Все 4 пилота Yamaha очень сильны на втором и третьем секторах. Но мы отыгрываемся на прямой в четвёртом секторе за счёт [высокой] максимальной скорости.

Если отталкиваться от результатов четвёртой практики, на которой все гонщики тестировали гоночные настройки, в гонке за победу будет биться очень много гонщиков. 7? 8?! 9?!!!

Надеюсь, нет! [смеётся] Но когда смотришь на темп соперников, понимаешь, что такая вероятность есть. Yamaha, Suzuki и коллеги по Ducati на месте. Нас много… Много претендентов на победу. Я допустил несколько ошибок во время СП-4. К тому же, использовал заднюю покрышку, с которой провёл пятницу.

В гонке темп не будет ниже 1’54, потому что мы должны беречь резину. Думаю, темп будет выше 1’54.2 или 1’54.3. Но я согласен: в лидирующей группе, возможно, будет 8 или 9 гонщиков.

В воскресенье по прогнозу ожидается шторм, скорость которого будет достигать 65 км/ч. Но самое страшное – не ветер, а песок, который может покрыть трек. Из-за песчаной бури был потерян последний тестовый день.

#фотоGP: уборочные машины провели собственные тесты на Лосаиле

Если всё будет совсем плохо, гонку придётся перенести на понедельник.

Ducati чувствителен к ветру, поэтому я обеспокоен. Управлять мотоциклом становится совсем сложно, в том числе из-за песка. Нам ничего не остаётся, кроме как ждать. Очень надеюсь, что нам удастся провести нормальный Гран-При.