Мир: Сегодня моё чемпионство ничего не стоило

Король MotoGP Жоан Мир (на его новом шлеме AGV сверху изображена корона) в эту пятницу на Лосаиле был задвинут в глубину протокола времен. Действующий чемпион не рад, что ГП Катара начался для него с 11 места (1:53.914, + 0,527).

Под майорканцем почти тот же чемпионский GSX-RR, включая раму-2020, которая выиграла его внимание на катарских тестах при сравнении с 2021-й. Выжать хороший квалификационнй круг из Suzuki для него — по-прежнему проблема. В прошлом сезоне Жоан не добился ни единого поула, несмотря на титул (последний раз такое удалось Уэйну Рейни в 1992-м).

Утренняя субботняя СП-3 — последняя возможность получить билет в К-2, минуя отсев К-1. Мир считает, это не невозможно, хотя жара точно сделает асфальт более скользким:

По правде, этот день меня выбесил. Сейчас на треке это ничего не стоит — то, что я чемпион. Я спокоен, потому что это лишь первый день. На СП-3 будет труднее, потому что очень жарко.

Если надо будет пройти К-1, пройдем. Если что и убеждает, так это темп — я один из лучших. Нескольких мелочей не хватает, надо улучшить, но думаю, скорость у нас есть. Это поправимо.

Пока бригада Мира думала, где взять еще скорости, напарник Алекс Ринс решил вопрос — сильнее поднажал в поворотах, доверившись перенастроенной электронике, и выдал 5 время дня, на 0,3 секунды впереди Мира.

GSX-RR в руках Ринса, видимо, может замахнуться на первый ряд в квалификации. Но Мир и так об этом знает. Основное препятствие — как на свежих шинах снять не 0,7 секунды с круга, а секунду:

У Алекса была хорошая СП-2. Мне не надо, чтобы кто-то показывал, что и как у «Сузуки». На этом байке у нас большой простор для улучшения, и по правде, важно, чтоб мы оба выдавали 100%. А он хорошо провел СП-2.

Надо дальше работать, улучшать наши слабые места. Я не говорю про битву за поул-позиции — тут нам довольно трудно, — а про второй ряд, чтоб быть где-то рядом.

На пользованных шинах у нас темп 1:54.6-1:54.7, а на новых шинах мы даже не на секунду быстрее. Значит, еще есть простор для улучшения.