Гонки могут перенести на понедельник из-за песчаной бури?

Каждую пятницу на Гран-При после второй свободной практики MotoGP проходит собрание Комиссии по безопасности, на котором присутствуют гонщики MotoGP и официальные представители Dorna, IRTA, FIM. Сегодня на собрании обсуждался вопрос возможного переноса гонок с воскресенья на понедельник.

В 2009 году в воскресенье были проведены только гонки Moto3 и Moto2. После них начался сильнейший ливень, который длился несколько часов. Из-за огромных луж гонку MotoGP пришлось перенести на понедельник.

Генерального директора Dorna Кармело Эспелету спросили, возможно ли перенести гонку на понедельник в случае песчаной бури. Очевидно, Dorna не устраивает такой расклад, потому что многим телеканалам придется полностью перевернуть свои программы. Четкого ответа на вопрос не последовало.

Валентино Росси попросили высказать мнение касательно сложившейся ситуации, на что 9-кратный чемпион мира MotoGP ответил:

Всё будет зависеть от направления ветра. На тестах ветер не был безумно сильным, но он из-за него трасса покрылась песком. Сложно предсказать, что произойдёт. Я бы предпочел гонку в воскресенье, конечно.

Напомним, что на тестах ветер фактически лишил гонщиков и команд финального дня, поскольку трек засыпало песком. Проводить гонку в таких условиях было бы невозможно.

#фотоGP: уборочные машины провели собственные тесты на Лосаиле